Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2011, 12:03

В Казани суд рассмотрит дело обманутых дольщиков

Кассационную жалобу подали жители, которых выселяют из собственной квартиры. Семья Устиновых купила квадратные метры ещё на стадии возведения дома. Через два года, после завершения строительства выяснилось, что жилая площадь принадлежит другому человеку. И такая ситуация ещё у 20 семей. Некоторые уже оказались на улице.

Четырехлетний Сеня как может успокаивает маму, он просит ее не плакать. Мальчик пока не понимает, что вся семья может оказаться на улице. О своем доме в этой семье мечтали давно. После продажи квартиры родителей решились вложить средства в долевое строительство. Первый этаж уже был возведен, поэтому Устиновы не раздумывая заключили договор на покупку трехкомнатной квартиры. Сюда они въехали одними из первых - прямо в черновую отделку. Больше жить было негде. Начали ремонт, однако через два года выяснилось, что квартира на самом деле принадлежит не им, а жительнице Набережных Челнов. Устиновы должны освободить жилье.

Собственником квартиры по документам являлась некая гражданка Шайдуллина. Выяснилось, что женщина тоже вступила в долевое строительство этого дома, но раньше Устиновых. Однако тогда фирма застройщик, собрав деньги, дом так и не построила. Предпринимателей обвинили в мошенничестве и приговорили к реальному сроку лишения свободы, а дольщикам пообещали возместить ущерб.

Достраивать злополучный дом взялась другая фирма, которая заключила договоры с новыми дольщиками. Устиновы заплатили всю стоимость квартиры - около миллиона рублей. Однако в суд начали обращаться те первые, обманутые дольщики с требованием отдать им жилье. Семью Рустама Янгазова с тремя детьми выселили из дома полгода назад, не выплатив никакой компенсации. Теперь в окна когда-то своего жилья они смотрят с улицы.

Все судебные решения вынесены в Набережных Челнах, а это 250 км от Казани, потому что все те, первые дольщики, жители автограда. Те, кого должны были выселить в Казани, узнавали о судебных процессах самыми последними - у людей даже не было возможности обжаловать решения. Теперь все соседи гадают, как долго продлится их счастливая жизнь и не придут ли в их дом новые хозяева.

Сейчас в зоне риска оказались жители еще 20 квартир. Первые дольщики могут выселить целый подъезд, а люди, которые за собственные деньги купили квартиры, могут оказаться на улице.

Устиновы не теряют надежды. В решении Набережночелнинского суда они нашли неточность. Шайдуллиной присудили не их квартиру, а совсем другую.

По документам жительнице Набережных Челнов присудили квартиру №6 площадью 60 кв.метров, на деле же выселяют семью из квартиры №7, площадь которой в 1,5 раза больше.

Как истице удалось зарегистрировать в собственность чужую квартиру, тоже остается загадкой. Но суд все равно не приклонен: Устиновы должны покинуть жилье. В прокуратуре Республики о ситуации молодой семьи знают, однако изменить судебное решение тоже не в силах.

Впереди у семьи Устиновых еще одно судебное заседание. На этот раз они просят отменить решение о выселении. Если они выиграют дело, то у них появится дополнительное время, чтобы отстоять права на свою квартиру. Маленький Сеня еще раз просит маму больше не плакать, но пока она не может этого обещать.

Читайте также: