Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2011, 18:28

В Волгограде бездомный пенсионер получил помощь только после того, как попросил ее в Интернете

Новой семьёй для 80-летнего жителя Волгограда стали участники интернет-сообщества. Они взяли старика под свою опеку, приносят еду и даже смогли найти ему жильё, пускай и временное. А вот чиновники поначалу отказывались помогать пожилому человеку, ссылаясь на отсутствие у него документов.

Отпраздновать новоселье спустя долгие годы скитаний смог наконец 80-летний житель Волгограда. Обрести свой угол, пусть пока и временный, старику помогли участники интернет-сообщества. Узнав непростую историю пожилого мужчины, блоггеры взяли его под свою опеку, и теперь у него появилось не только жильё, но и множество друзей. Однако и проблем осталось немало.

Вскипятить воду и заварить чай. Эти бытовые мелочи доставляют пожилому человеку теперь особую радость. Ведь ещe неделю назад у него не было кухни. А о том, чтобы развесить в шкафу рубашки, можно было только мечтать.

Когда-то у него была своя квартира в центре Баку. Еe пришлось оставить из-за начавшейся войны между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Ашот Топчиев тогда эмигрировал на Украину. Лишь 10 лет спустя решил вернуться на родину. Но там его уже никто не ждал. В его доме жили чужие люди. А в посольстве признавать гражданином страны отказались. Местные полицейские посадили беженца на поезд и почему-то отправили в Волгоград. Так он оказался в России - без документов и средств к существованию.

"Ходил бутылки собирал, чтобы на еду хватало денег. Пенсии нет. А еду - денег надо. Ходил попрошайничал. К церкви. То вермишель пачку дали, то сахар дали", - вспоминает Ашот Топчиев.

Без паспорта устроиться на работу Ашот Джангирович не мог. Восемь лет он скитался по городу. Жил в подвалах и просил милостыню.

В заброшенном здании общежития местного мясокомбината пожилой человек прожил почти целый год. Хотя уже много лет здесь нет никаких условий для жизни. Ни света, ни газа, ни воды. Каждый раз приходилось заправлять баллон, по вечерам зажигать свечи, а воду приносить с колонки.

Донести бутыли с водой пожилому человеку время от времени помогали жители окрестных домов. Увидев однажды в каких условиях живeт 80-летний мужчина, кто-то из них опубликовал в интернете сообщение с просьбой о помощи. Почти сразу же откликнулись десятки человек. Среди них были и Наталья Гурова, и Елена Нижегородова. Участницы волгоградского форума взяли шефство над беженцем. Открыли электронный счет для пожертвований и помогли снять квартиру.

"Скоро зима и все понимали, что его нужно действительно куда-то определять. Так как у него нет документов, ни одна социальная служба не хотела его определять ни в приют, ни в дом престарелых. Один парень, наш форумчанин, выделил сумму денег, которой хватит на аренду жилья до весны, до тепла", - говорит участница форума Наталья Гурова.

Члены интернет-сообщества занялись и восстановлением документов Ашота. Как выяснилось, он неоднократно обращался в местную миграционную службу. Но в оформлении бумаг ему отказывали. Требовали справки из посольств Азербайджана и Украины, куда пожилому человеку нужно было явиться лично. По словам блоггеров, как только в одной из газет появилась статья о беженце, чиновники вдруг сообщили - они сами соберут нужные бумаги.

"Учитывая преклонный возраст гражданина Топчиева, Федеральная миграционная служба готова оказать ему всяческое содействии в получении разрешительных документов либо для проживания в России, либо для документов, которые определяют его национальную принадлежность", - сказала начальник отдела регистрации иностранных граждан УФМС по Волгоградской области Татьяна Виноградова.

На оформление бумаг потребуется не меньше полугода, говорят чиновники. Российский паспорт у Ашота Топчиева может появиться вообще только через год. Тогда возможно ему начнут выплачивать пенсию. А до тех пор участники интернет сообщества будут за свой счeт содержать пожилого человека. На форуме они уже составили смету расходов на ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей