Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2011, 18:00

Конфликт в Российском оскаровском комитете

Одной из главных тем обсуждения в России сегодня - за 5 месяцев до церемонии вручения - стала премия "Оскар". В комитете, который отвечает за выдвижение отечественных картин на соискание награды в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", произошёл раскол.

Поводом стал выбор пяти из восьми членов комитета. Они проголосовали за фильм обладателя "Оскара" Никиты Михалкова "Цитадель" - второй части эпической ленты "Утомлённые солнцем-2". С этим решением публично не согласился председатель Оскаровского комитета, тоже лауреат премии Американской киноакадемии Владимир Меньшов. Он отказался подписывать протокол, требуя физического присутствия на заседании всех членов, тогда как нынешнее голосование проходило по доверенностям. Об этом сам Меньшов рассказал в эфире "Эха Москвы".

По словам Владимира Меньшова, фильм "Утомленные солнцем-2" уже имеет свою судьбу. "Первая часть вышла в прошлом году и получила большее количество критических замечаний, очень слабый прокат и практически никакого международного фестивального признания. Второй фильм, который вышел в мае этого года, абсолютно зубодробительная критика была, очень злая, на этот фильм. То же самое, нигде он не был представлен в международном прокате и, насколько я знаю, не куплен он. Я не знаю, каким-то образом там пытаются, это уже закрытая информация. И, самое главное - катастрофа в прокате", - сказал Владимир Меньшов.

Всего же члены комитета на последнем голосовании выбирали из трёх лент. Помимо "Цитадели", были выставлены фильм "Елена" Андрея Звягинцева, про картину говорят, что она получила признание в Европе, и фильм "Фауст" Александра Сокурова, получивший недавно "Золотого льва" на Венецианской кинофестивале. По правилам, сам Никита Михалков в голосовании принять участия не мог.

Переиграть решение Комитета о выдвижении "Утомлённых солнцем-2" теперь можно только в том случае, если Михалкова от участия в битве за "Оскар" откажется, отметил Владимир Меньшов. Но соратники автора "Цитадели" поводов для такого решение не видят.

Генеральный директор "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова" Леонид Верещагин рассказал, что на каждом из заседаний принимал участие Владимир Валентинович Меньшов. Поэтому придя на заседание, где было только три картины: "Елена", "Фауст" и "Цитадель" - было ясно, что один из этих фильмов мог выиграть. Он назвал поведение Владимира Меньшова непоследовательным. "Это надо было делать на более ранних этапах и не включатель "Цитадель" или приложить силы, чтобы ее не включать", - сказал Леонид Верещагин.

"А что касается прокатной судьбы, то и "Елена", и "Фауст" у них вообще нет никакой прокатной судьбы. И если отбирать по этому критерию из этих трех, то тут уже абсолютно точно побеждает "Цитадель", - считает Генеральный директор "Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова" Леонид Верещагин.

Решения российского Оскаровского комитета часто вызывают вопросы в индустрии. Так, брат Михалкова, режиссер Андрей Кончаловский сегодня вообще сказал, что считает эту организацию нелегитимной, поскольку она, по его мнению, не выражает мнения кинематографической общественности, которая очень разрознена.

Министерство культуры, как сказал глава ведомства Александр Авдеев, вмешиваться в конфликт не будет. Реакции самого Никиты Михалкова пока нет. Как бы то ни было, российский комитет должен представить документы в Американскую киноакадемию к 1 октября. Номинанты "Оскара" во всех категориях, в том числе и "Лучший иностранный фильм", будут объявлены 24 января, а церемония награждения состоится 26 февраля в Лос-Анджелесе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей