Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 10:10

В Сибири владельцы травматического оружия проходят обучение и инструктаж

Многие приобретают травматическое оружие в целях самообороны, однако после инцидента еще предстоит доказать, что оно применялось по назначению. Сотрудники полиции, например в Сибири, даже проводят специальные курсы по использованию огнестрельного оружия. После такого обучения некоторые граждане отказываются от покупки пистолета.

Все выстрелы во время операции ''Перезарядка'' учебные. Полицейские из Кемерова стреляют по мишеням, чтобы показать, как правильно пользоваться травматическим оружием.

Едва стихает шум выстрелов, владельцам травматики объясняют: согласно новому закону, теперь нужно не только получать специальную лицензию на оружие, но и каждые 5 лет сдавать экзамен в полиции.

"Сейчас можно просто прийти в лицензионно-разрешительную службу, пройти инструктаж, собрать все документы и получить лицензию, а потом - разрешение на право владением травматическим оружием", - рассказывает начальник центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД РФ по Кемеровской области Евгений Рюмин.

Выстрелил - сообщи об этом в полицию. О каждом случае применения травматического оружия его владелец должен уведомить органы внутренних дел в течение суток. Кроме того, придется еще доказать, что оружие было использовано в целях самообороны. Иначе владельцу может грозить уголовная ответственность.

"Запретный плод всегда сладок. И самое большое мастерство - не применить оружие, когда оно у тебя есть", - отмечает Александр Алимов.

Драки, конфликты на дорогах и семейные драмы. Участники практических занятий попытались смоделировать наиболее частые ситуации, в которых может быть использовано травматическое оружие.

Чувство повышенной опасности, неконтролируемая агрессия и постоянный стресс. По мнению психологов, люди не всегда осознают, какие последствия может повлечь за собой применение травматики. Преподаватель Регионального центра безопасности при Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности Елена Холодцева утверждает, что прежде, чем "человек принял решение покупать или не покупать травматическое оружие", он должен обратиться за консультацией к психологу. После участия в мастер-классе не все могут ответить на вопросы контрольного теста. Некоторые сами отказываются от идеи покупки травматического оружия.

"Побывав на этих занятиях, я поняла, что я пока не готова купить себе травматический пистолет, - делится впечатлениями Дарья Семенова. –  Как бы меня ни привлекал пистолет Макарова и ТТ чисто по эстетическим их свойствам, я понимаю, что мне будет достаточно трудно психологически выстрелить в другого человека".

Ну а те, кто прошел проверку, теперь озабочены покупкой специального сейфа для хранения оружия.

"У меня трое ребятишек, я хочу их защитить, если рядом не будет мужа, - говорит Наталья Бадардинова. - А его чаще рядом нет, потому что работает, занят. Я хочу быть спокойной за них".

Из-за неправильных условий хранения, спасать детей нередко приходится от оружия, приобретенного собственными родителями. В той же Кемеровской области трехлетний мальчик, играя с травматическим оружием, случайно нажал на спусковой крючок. Выпушенная пуля ранила его в голову. В критическом состоянии ребенка доставили в больницу. Благодаря усилиям врачей жизнь мальчика уже вне опасности.

Чтобы избежать таких случаев в дальнейшем, владельцам травматического оружия еще раз наглядно продемонстрировали его разрушительную силу - дыры от пуль, образовавшиеся после попадания в фанерные щиты, бутылки с водой и металлические предметы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей