Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2011, 12:13

На Камчатке коренные жители отпраздновали праздник Алхалалалай

Горловое пение, обряды очищения и танцы под звуки бубна. На Камчатке отметили древний праздник коренных жителей полуострова - ительменов.

Выполняя странные обряды, коренные жители Камчатки - коряки, эвены и ительмены - поклоняются к своим богам. Осенний праздник Алхалалалай - это своего рода местный день благодарения. Духам предков говорят спасибо за те щедрые дары, которыми наградила местных жителей природа. В этом году в реках было много рыбы, а в тундре - хороший урожай грибов и ягод.

"В алхалалалай никто не работал, работать было грех, а кто согрешил, того палкой лупили", - говорит местный житель Борис Жирков.

Алхалалалай считается одним из главных праздников на полуострове. В этот день принято показывать все, что удалось добыть и заготовить - это главное богатство северного человека. Мужчины разделывают нерпу - мясо этого млекопитающего очень питательно и богато жиром. В условиях суровой камчатской зимы такая еда просто незаменима. Всех гостей праздника угощают и наваристой ухой из красной рыбы. Но больше всего спросом пользуется чай, настоянный на здешних травах и особый камчатский мед.

"Это не пчелы делают этот мед. Это варят из молодых веточек кедрача, собранного в определенное время, и по-особому рецепту", - говорит Галина Мельник.

Кульминацией праздника неизменно становится танцевальный марафон. Парам нужно продержаться на природной танцплощадке как можно дольше. Правила здесь очень строгие. Отлучаться допустимо не больше чем на три минуты. И никакого допинга. Старейшины рассказывают, что их далекие предки во время таких танцевальных марафонов иногда позволяли себе есть мухоморы, чтобы войти в транс. Теперь же для поддержания сил жюри разрешает выпить только немного травяного чая.

"Начинается летний сезон - народ находится весь на рыбалке, на дикоросах, по тундре, по горам ходит. И к этому времени уже сами в хорошей норме становятся. Весной этот марафон ни один не вытянет, осенью – свободно", - говорит местный житель Николай Шишкин.

Музыкальное сопровождение - здесь тоже особенное. Пары танцуют под звуки бубна и под так называемое горловое пение. Это очень сложная техника. Артисты имитируют звуки животных, которые очень почитаемы в национальных общинах.

В этом году впервые за марафоном наблюдали и представители другого государства. Чрезвычайный и полномочный посол Боливии в России, правда, сама поучаствовать в нем не решилась. Побоялась, что не хватит сил. Хотя ее соотечественники тоже устраивают подобные танцы, но продержаться на площадке столько часов подряд не могут даже самые выносливые индейцы далеких Анд.

"Сейчас я понимаю как важно, чтобы люди танцевали. Это не только физические движения, а это духовная связь между людьми! Очень интересно", - говорит посол республики Боливия в России Мария Луиса Рамос Урсагасте.

На финишную прямую вышли всего 5 пар из 30 заявленных. Им удалось выстоять ночь. Последние предрассветные часы дались особенно тяжело. Этот непрерывный танец продолжался ровно 16 часов 10 минут. Победители побили прошлогодний рекорд, продержавшись на площадке на 9 минут больше. Говорят, что духи предков должны быть довольны - так долго их здесь еще не благодарили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей