Четверг, 23 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

27 декабря 2011, Вторник, 14:13

В Костромской области сдан в эксплуатацию необычный дом

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости

В Костромской области сдан в эксплуатацию необычный дом

27.12.2011

Необычный энергоэффективный дом сдан в эксплуатацию в Костромской области. Он не только теплый, но и, как говорят его создатели, умный.... Подробнее »

Необычный энергоэффективный дом сдан в эксплуатацию в Костромской области. Он не только теплый, но и, как говорят его создатели, умный. Интеллектуальная система отопления, окна со специальным напылением, солнечные батареи на крыше. Любопытно, что, по идее, в таких условиях жить не только удобнее, но и дешевле.

Знакомство с "чудо-домом" начинается с подвала - инженер Дмитрий Иванов показывает систему отопления. В толще земли даже в минус 40 - плюсовая температура. В трубах, ведущих к подземным скважинам, незамерзающая жидкость, которая на поверхности нагревается с помощью специального теплового насоса.

"Температура воды, поднимаемая из-под земли, порядка 10 градусов, нагревает фреон. Фреон, нагреваясь и сжимаясь компрессором, понимает температуру в разы. То есть в помещение уже уходит теплая вода температурой от 36 до 45 градусов", - объясняет главный инженер строительной компании Дмитрий Иванов.

Новый энергоэффектиный дом построен по государственной программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Жить в нем будут семьи, которые переселяются из ветхих и аварийных домов.

"Планировка замечательная, экономия за жилищно-коммунальные услуги – квартплата однозначно намного ниже, чем у обыкновенной квартиры", - отмечает заместитель начальника управления ЖКХ и капитального строительства Костромы Светлана Репина.

Будущие жильцы уже оценили и планировку, и технические новинки - семья медсестры Татьяны Демидовой давно ютится в старом деревянном доме с печным отоплением. В новой квартире ей больше всего понравилась просторная кухня. Правда, во всех этих датчиках и регуляторах она пока не разобралась. "Не квартира, а сказка, научная фантастика! Все, что нужно, есть в этой квартире. Но для меня, как для женщины, пока много непонятного", - делится впечатлениями Татьяна Демидова.

Тех, кто первый раз оказывается в доме, удивляют и датчики движения на лестничных площадках, и новая система вентиляции. В каждой кухне есть система рекуперации воздуха - это что-то вроде вытяжки с подогревом. В любой момент хозяйка может включить ее, и воздух из кухни пойдет на улицу, а обратно - даже в самый сильный мороз - свежий, но всегда подогретый воздух. При этом система потребляет энергии как обычная 35-ваттная лампочка.

В комнатах деревянные стеклопакеты с особым напылением, они пропускают меньше ультрафиолетовых лучей, как, к примеру, тонированные стекла в автомобиле. Рядом с окном - форточка, не простая - "теплая". Так называют особую систему подачи воздуха, через специальный фильтр. А еще утепленные стены, новая система обогрева воздуха в подъезде - все это помогает жильцам экономить на квартплате. По сравнению с соседними, обычными домами, подсчитали коммунальщики, она уменьшится вдвое.

На крыше дома - 2 солнечные батареи по 1,5 киловатта каждая. Энергия солнца пойдет на общедомовые нужды: благодаря ей платить за свет и тепло в подъезде жильцам больше не придется.

Первые семьи справят новоселье еще до нового года. А всего здесь 18 квартир. В ближайшее время такой же энергоэффективный дом сдадут в эксплуатацию в селе Пречистое соседней Ярославской области.

Андрей Кузнецов

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 185

Поделиться:

Фото
  • В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
    В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
  • В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
    В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
  • В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
    В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
  • В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
    В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
  • В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом
    В Костромской области сдали в эксплуатацию очень умный дом