Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2012, 09:01

Пострадавшим от наводнения жителям Крымска начинают выдавать ключи от новых квартир

Жителям Крымска, которые пострадали от разрушительного наводнения в начале июля, начинают выдавать ключи от новых квартир. Новоселье ждет 150 семей. В ближайшее время въедут еще 400. Жилье здесь строят рекордными темпами – в запасе у строителей всего пара месяцев, чтобы успеть до холодов.

Такуи Александровна боится ночевать в доме: фундамент осыпается, все стены в трещинах. После наводнения, которое случилось в Крымске в июле, Новиковы остались без крова, не уцелели ни мебель, ни вещи. В ночь, когда пошла вода, единственное, о чем думала супружеская чета - как спасти приемных детей. Их в семье пятеро.

Из-за того, что снаружи большой дом Новиковых выглядел почти неповрежденным, комиссия поначалу отказалась признавать его аварийным. Женщине пришлось обратиться за помощью в прокуратуру. Теперь Новиковы готовятся к переезду.

"Позже данное домовладение не было включено в списки домов, подлежащих сносу. Нами была организована проверка. Выехали независимые специалисты, которые дали заключение, что дом подлежит сносу, аварийный и проживать в нем нельзя", - сообщил прокурор Крымской межрайонной прокуратуры Владислав Малкин.

В новом жилье в Крымске нуждаются больше тысячи человек. 150 семей уже сегодня получат ключи от новых квартир. Микрорайон Молдованка ждет первых жильцов.

В квартирах уже закончен ремонт. На кухнях установлены и подключенные газовые плиты, есть водонагреватель. И даже привезли холодильники и стиральные машины. Это подарок новоселам.

В другой части Крымска для пострадавших во время наводнения строят еще один жилой микрорайон. На самом высоком месте города появятся несколько многоэтажек, поликлиника, детский сад и школа. Рабочие возводят дома со скоростью один этаж в день! Наблюдать за этим может с помощью онлайн-трансляций любой желающий. На стройплощадке установили две веб-камеры, которые работают круглосуточно.

Во 2-й крымской школе тоже заканчиваются восстановительные работы. Чтобы успеть к первому звонку строители трудятся в две смены - дневную и ночную. На днях должны привезти новую мебель, это, как и ремонт, помощь белорусского правительства.

"Полностью к 25 числу закончим благоустройство, ограждение периметра, 2 этаж школы номер 2, спортплощадку и все классы, в том числе и компьютерный класс", - сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности министерства архитектуры и строительства республики Беларусь Сергей Парменов.

Рядом со школой работает современный передвижной оптометрический комплекс. окулисты проверяют зрение у всех желающих и тут же бесплатно изготавливают очки. Весь процесс занимает не больше часа. В городе было несколько оптик, но они тоже пострадали во время наводнения и до сих пор не открылись.

На днях начали выплаты компенсаций людям, получившим травмы во время наводнения. 400 тысяч рублей, если здоровью был причинен тяжелый ущерб, и 200, если травмы легкие. По сведениям медиков, на такую помощь могут рассчитывать 380 жителей Крымска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей