Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2013, 15:10

Торговлю военными билетами организовал сотрудник Красноярского военкомата

Не годен - и свободен. В Красноярском крае несколько десятков комиссованных призывников скоро могут отправиться служить. Выяснилось, что освобождение от армии они получили не из-за проблем со здоровьем.

Деньги в обмен на военный билет. Но призывником оказался оперативник. Когда мужчина понял, что выдать взятку за старый долг не получится, раскрыл и своего подельника – сотрудника красноярского военкомата, и всю преступную схему.

Все, что требовалось от призывника, - встать на учет именно в этом военкомате и следовать указаниям начальника отделения призыва. Цена услуги в каждом случае устанавливалась индивидуально. Стоимость "отмазки" от армии составляла от 140 до 300 тысяч рублей, из которых 100 тысяч – вознаграждение сотрудника военкомата, остальное – прибыль посредника.

Сколько денег успели получить партнеры, пока только подсчитывается. Следователям уже известны имена как минимум их пятерых клиентов. Несмотря на все затраты, отслужить призывникам, похоже, все-таки придется. Причем, в их же интересах самим явиться в участок как можно скорее.

"В случае если они сообщат о даче взятки до момента выявления этого сотрудниками полиции, они могут избежать уголовной ответственности", - отметил начальник пресс-службы Межмуниципального управления МВД России "Красноярское" Михаил Молотков.

Этот молодой житель Екатеринбурга считает, что военный билет можно купить практически в любом военкомате. Нужные справки обошлись ему в 50 тысяч рублей. Он предпочитает не показывать лицо и не называть настоящего имени.

"Это все официально делается, главное – получить нужную медицинскую справку для медосвидетельствования. Платишь деньги, передаешь через левых лиц. Получаешь справку, идешь в военкомат", - рассказывает екатеринбуржец.

Петербуржец Денис Беляев избежал армии и вовсе без каких-либо затрат. Прописался в сельской местности, где его почти никогда не видели. О рейдах по уклонистам от военной службы Дениса предупреждал знакомый участковый. "Я просто не появлялся там в это время или переселялся куда-то еще, таким образом я пробегал до 27 лет", - рассказывает он.

Еще более экзотичный способ уклониться от армии выбрал житель Рязани. Когда пришло время служить, парень подрабатывал на выборах. Пока агитировал за одну из политических партий, насобирал подписи и в свою поддержку. Позже выдвинул свою кандидатуру в депутаты областного парламента. "Приходилось таким образом отклоняться от армии, показывать удостоверение кандидата, что вы сейчас не можете меня забрать. Работало", - говорит Вадим.

В Кировской области правоохранительные органы сейчас вынуждены пересматривать тысячи личных дел призывников. Здесь для специалистов военно-врачебной комиссии помощь в уклонении от армии стала чуть ли не основной деятельностью. За несколько лет их стараниями Вооруженные силы, по данным полиции, недополучили целый полк солдат-срочников. Липовые медицинские справки выдавали по прейскуранту. Например, внезапно возникшее у здорового парня плоскостопие – 60 тысяч рублей. Болезнь позвоночника - почти вдвое дороже. О том, как ставились эти диагнозы, следователям рассказали сами призывники.

"Ему дается канистра с водой. Он выходит к рентгенологическому аппарату. Щелк, и у него сколиоз", - поясняет начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников.

После возбуждения ряда уголовных дел многие из кировчан, кто таким образом откупился от армии, предпочли чистосердечно раскаяться. Полицейские Красноярска никого из уклонистов пока так и не дождались. Но если призывники, освобожденные от армии незаконно, за взятку, будут продолжать прятаться, вместо года службы им может грозить до трех лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей