Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2013, 10:12

В Чеченской республике борьба за здоровый образ жизни приносит хорошие результаты

В Чеченской республике борьба за здоровый образ жизни принесла интересные результаты. В ночных клубах и ресторанах не найти спиртного, в магазинах алкоголем торгуют лишь 2 часа в день, продавать на территории региона энергетические напитки и вовсе запрещено.

Ночных клубов в Грозном совсем немного, но они есть и здесь все с учетом национальных особенностей: из танцев - только лезгинка, официантки - обязательно в платках. Но есть куда более существенное отличие от клубов по всей стране: вместо алкогольных коктейлей подают только соки. И, похоже, посетителей это совсем не удивляет.

"Я считаю, что лучше выпить стакан натурального сока, подумать о чем-то приятном, послушать музыку, чем напиться", - говорит Мустафа Бешиев.

В Чеченской Республике вообще трудно найти места, где можно выпить, разве что в некоторых дорогих гостиницах. В обычных кафе или ресторанах спиртного уже нет давно, его не достать даже из-под полы. Зина Езидова рассказывает, что в своем заведении сухой закон ввела из религиозных убеждений.

"Я сама не желала бы, чтобы мой сын в ресторане хоть чуть-чуть напился бы", - говорит она.

Ликёроводочные отделы в супермаркетах Грозного нередко отделены рольставнями. Открываются они ровно в восемь утра и уже через два часа закрываются. Правда, по мусульманским праздникам или во время поста они могут вообще не работать. Если в середине 2000-х годов магазинов с лицензией на продажу алкогольных напитков в республике было несколько сотен, то теперь всего около 30. И местные власти не исключают, что отделы в магазинах будут открываться на совсем короткое время.

"Закон позволяет, поэтому мы сократили. Если ты насильно заставишь бросить пить, то обязательно завтра найдет возможность и выпьет. Мы поэтому хотим  его сознание менять, чтобы он осознанно оставил все плохое и занимался - родить детей, вырастить, дать им хорошее образование", - говорит президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Агитацию за здоровый образ жизни в республике начинают уже в учебных заведениях. Имамы давно читают проповеди далеко за пределами мечетей. Как, например, в этом техникуме.

"Регионы, где основными жителями являются те, кто исповедуют ислам. Ислам просто запрещает пить спиртное, это вероубеждение мусульманина. Поэтому в таких регионах, я считаю, особенно надо увеличить работу по профилактике наркомании и алкоголизма", - сказал руководитель департамент по связям с религиозными и общественными организациями при администрации главы и правительства Чеченской республики Бай-Али Тевсиев.

Раньше на дорогах республики задерживали до четырех тысяч нетрезвых водителей в год. Теперь их меньше, возможно потому, что многие из них становились героями местных теленовостей, а это по чеченским меркам считается позором. И по официальным данным, число алкоголиков, поставленных на учет, впервые снизилось.

"Это с одной стороны является следствием того, что у нас в республике приняты определенные меры, как я говорю, социальный прессинг", - сказал главный врач республиканского наркологического диспансера Муслим Дальсаев.

Вино и водку в республику завозят, в основном, из соседних регионов. И если спиртное в местных магазинах еще можно купить, то энергетические напитки с прилавков исчезнут. Парламент республики уже принял закон о запрете их розничной продажи.

Читайте также: