Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2013, 18:19

Зоозащитники подали жалобу в полицию после появления в Интернете видео из питерского цирка

На видеокадрах, выложенных в Интернет, артисты жестоко истязают животных за кулисами. Сейчас проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кадры, на которых известный артист дрессирует обезьяну, сняты на арене петербургского цирка на Фонтанке. Одна из активисток движения в защиту животных устроилась туда рабочей, чтобы запечатлеть, как проходит подготовка номеров с братьями нашими меньшими.

"Побои часами, металлическим стеком и по голове и по рукам и по спине", - рассказывает защитница животных Ирина Новожилова.

Крики, визги, стоны за кулисами, не слышны на арене. В следующем эпизоде, но уже другой труппы, приехавшей на гастроли в Петербург, кенгуру молча умирает на боксерском ринге от побоев дрессировщика.

В петербургском цирке говорят, что эти артисты не их сотрудники, а всего лишь гастролеры. Поэтому ответственности за подобные действия руководство учреждения не несет. Хотя и не одобряет.

"Если бы я это увидел, я бы мог отреагировать и поговорить с дрессировщиком. Профессиональный артист, а вот методы ни в какие ворота!" - говорит режиссер цирка на Фонтанке Виктор Саврасов.

За условиями содержания и методами дрессировки в российских цирках должна следить ветеринарная служба. Но здесь о фактах жестокого обращения с животными та кже узнали только после публикации этой видеосъемки.

"Если возникает у животного перелом, явное травмирование происходит, то проводится служебное расследование в цирке. Этот факт не могут где-то замять. В житейском смысле можно предположить, что где-то что-то проскакивает. На это есть житейская мудрость: "В семье не без урода" – отмечает начальник отдела зоотехнической работы и защиты животных ФКП РГП РЦК Юрий Базаров.

Коллеги тех, кто запечатлен на снятых кадрах, говорят, что подобные приемы - это исключение, а не правило.

"Есть косяк - получил. Нет - не получил. Его не убивают с утра до вечера. Просто такая выдалась репетиция", - говорит Карина Багдасарова.

Дрессировщики уверяют, что животным не так больно, как людям. Но все же железный прут - это прежде всего указка, а не орудие пытки.

"Порой на репетиции уходит 2-3 кг мяса, чтобы зверь понял, что нужно сюда прыгнуть и тут поесть. Потом прыгнуть сюда и тут поесть. И если он любит есть, это просто дар Божий", - говорит Карина Багдасарова.

В Росгосцирке - а именно этой организации подчиняются труппы-гастролеры - говорят, что тоже за гуманное искусство. Но в подлинности видеосъемки волонтеров сомневаются.

"Когда я увидел эту съемку в интернете, не очень-то это удивило. Политические или чисто житейские цели у кого-то", - считает заместитель генерального директора Государственной цирковой компании Борис Майхровский.

Зоозащитники не скрывают: их действия - это часть всемирной компании за гуманное отношение к животным. А в идеале за полный запрет их использования в качестве цирковых артистов.

"Это гуманный прогрессивный цирк без животных. Где работают добровольные артисты", - говорит защитник животных Динара Агеева.

На это российские дрессировщики обычно возражают: цирковых животных нельзя отпустить в дикую природу, а домов престарелых для них пока не придумали. Противники зверского цирка предупреждают, что и впредь намерены подсматривать, вернее, присматривать.

"Если в момент своей дрессуры они будут в голове постоянно держать мысль о том, что где-то работает скрытая камера, нам будет уже приятно", - говорит защитница животных Ирина Новожилова.

Сбор подписей за гуманный цирк начался с Петербурга. Татьяна Колганова на всю жизнь запомнила свой единственный визит в цирк в дошкольном возрасте. Тогда она увидела, как тигров стегали кнутами и били прутьями.

"У меня был страшный шок. Тяжелая детская психологическая травма", - говорит актриса Татьяна Колганова.

Обращение передадут новому директору цирка на Фонтанке Вячеславу Полунину, надеясь, что этот артист, ставший известным именно как представитель гуманного циркового жанра, их обязательно поддержит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей