Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2013, 15:00

Развёрнута масштабная операция по декриминализации столицы

В Москве, в ответ на резонансное нападение на полицейского, развёрнута масштабная спецоперация по борьбе с преступностью. По указанию руководства Министерства внутренних дел, на рынках полным ходом идут рейды, в результате которых уже задержаны несколько сотен человек, подозреваемых в различных правонарушениях.

Между тем, оперативника, избитого в минувшие выходные толпой торговцев, обещают представить к награде. В ГУВД его действия и действия коллег, пытавшихся задержать на Матвеевском рынке насильника, признали правомерными.

А дальнейшую судьбу главного фигуранта громкого дела о нападении в ближайшее время должен решить суд. Он изберёт меру пресечения.

Скрывался Магомед Расулов изобретательно, но недолго. Главный подозреваемый в нападении на полицейского попытался изменить внешность - побрился и переоделся, после чего решил отправиться в бега.

"Задержали его на 47 километре МКАД, Строительный рынок.  Сидел уже в автобусе, при задержании оказал активное сопротивление", - сообщил начальник УВД ЗАО Александр Кузин.

В том, что голову оперативнику Антону Кудряшову проломил именно Магомед Расулов, следователи не сомневаются. Хотя у Расулова своя версия случившегося на рынке. Он уверяет, что принял полицейских за хулиганов, которые якобы пытались забрать его жену. Задержанный признается, что пытался помешать этому, но факт нападения на сотрудника органов, вопреки имеющимся видеодоказательствам, отрицает.

- А вы знаете, что у сотрудника полиции проломлен череп?

- Я, во-первых, не сделал, не могу сказать, я его не сделал.

-Ну как же он в больнице с проломленным черепом, как не избивали?

- Мы толкались с ним, может, упал.

Пытавшийся задержать подозреваемого в изнасиловании родственника Расулова Антон Кудряшов сейчас находится в больнице.

"Лучше уже, но сегодня мне предстоит операция. Надо доставать кусочки костей, надо заново это все собирать", - сообщил Антон Кудряшов.

Сегодня его навестил временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и руководитель московской полиции Анатолий Якунин. Они поинтересовались у раненого полицейского, как именно проходило задержание и почему сотрудники не могли позволить себе применить табельное оружие. Сергей Собянин пожелал полицейскому поскорее встать на ноги и сообщил о том, что инспекции столичных рынков будут продолжаться.

"В Москве за последнее время закрыли 30 рынков и маленьких, и средних, и просто гигантских, таких как "Лужники", "Славянский мир" и так далее. Но, видимо, этого недостаточно, надо продолжать наводить порядок. Более того, территории тех рынков, которые мы уже закрыли, тоже надо проверять, чтобы там не возникало новых "черкизонов". Поэтому я прошу в ближайшее время вместе с Миграционной службой, Роспотребнадзором такие рейды провести", - заявил Сергей Собянин.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил руководителю столичного главка Анатолию Якунину провести комплекс мероприятий, не только на рынках - по всему городу - по борьбе с организованной преступностью. По всему городу полицейские сегодня задержали уже более 300 человек, их планируют проверить на причастность к совершению правонарушений.

Действия проводивших задержание на Матвеевском рынке полицейских признаны правомерными и адекватными. Но вопросы у руководства столичной полиции появились к коллегам из отдела по району Очаково-Матвеевское, где и находится Матвеевский рынок. Начальник местной полиции снят со своей должности из-за того, что допустил такое развитие событий на подведомственной территории.

"Начальник ОВД освобожден от занимаемой должности. В отношении других должностных лиц назначена служебная проверка", - сообщил начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Магомету Расулову, если его вина будет доказана, может грозить пожизненное заключение. Его жене Халимат Расуловой вменяется менее тяжкое преступление - применение насилия в отношении полицейских.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей