Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 21:01

Президент России дал эксклюзивное интервью Первому каналу и агентству «Ассошиэйтед Пресс»

Самым цитируемым политиком планеты стал сегодня Президент России. Владимир Путин ответил на вопросы, наиболее актуальные для России и всего мира. В канун встречи лидеров "Большой Двадцатки" глава государства дал эксклюзивное интервью Первому каналу и агентству "Ассошиэйтед Пресс".

Владимир Путин подтвердил позицию нашей страны в вопросе о Сирии, военную операцию против которой готовится одобрить американский конгресс.

"Санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", - заявил Владимир Путин.

Барак Обама, который настаивает, что именно сирийские власти применили химическое оружие, примет участие в саммите "Двадцатки". Ранее он отменил визит в Москву. Владимир Путин уверен: ничего страшного не произошло.

"Ни президент Обама не избирался американским народом для того, чтобы быть приятным для России, ни ваш покорный слуга не был избран народом России для того, чтобы быть приятным для кого-то. Мы работаем, спорим в чем-то, мы люди, иногда кто-то раздражается. Но глобальные взаимные интересы, мне кажется, все-таки являются хорошим фундаментом для поиска совместных решений", - сказал Президент.

Кроме Сирии, лидеры "Двадцатки" обсудят, конечно, экономические вопросы. В условиях глобального спада темпы роста снизились и в России. Поэтому придётся быть поосторожнее в расходах, отметил Президент.

"Если мы ответственные люди, если мы хотим чувствовать себя уверенно, поскромнее, может быть, на каком-то этапе жизни, зато уверенно, знать, что ничего не грохнется, ничего не взорвется и не развалится, тогда мы должны действовать аккуратно и профессионально", - отметил Владимир Путин.

Эту тему Владимир Путин впервые поднял во время поездки на Дальний Восток, где из-за сильнейшего паводка были эвакуированы тысячи людей. Кого-то при этом вывезли в места, мало приспособленные для нормальной жизни.

"Я извиняюсь перед теми людьми, которые в таком положении оказались. Если местные чиновники не извинились до сих пор, я за них извиняюсь", - сказал Президент.

В России сейчас готовятся к единому дню голосования, в ближайшее воскресенье, 8 сентября, пройдут выборы разных уровней. На их важности для политической системы всей страны Президент остановился отдельно.

"От того, насколько эффективно будут люди работать в муниципалитетах, в регионах, в значительной степени будет зависеть общий успех России как государства. А если это будут люди неэффективные и такие, которые с помощью каких-то манипуляций к власти пробираются, то это, безусловно, нанесет только ущерб стране в целом", – считает Владимир Путин.

Подготовка к выборам проходила на фоне порой противоположных оценок происходящего в России. Иллюстрацию разного отношения слоёв общества к государству Владимир Путин нашёл у классика.

"Пушкин, по-моему, однажды сказал: "У нас очень много людей, которые стоят в оппозиции не к правительству, а к России", - отметил Владимир Путин.

Резонансные судебные решения, особенно когда возникают вопросы о соразмерности преступления и наказания по громким делам, и о доверии к самой судебной системе. Мнение главы государства таково:

"Суд в России, конечно, является независимым. Там, где судья не хочет быть независимым, там нет независимости. Там он может и к губернатору забежать, и с тем посоветоваться, и с этим посоветоваться".

Интервью продолжалось 2 часа, за это время Президенту пришлось говорить о разном. В том числе, ответить на новую версию вопроса 13-летней давности: "Кто вы, мистер Путин".

"Вполне можно сказать, я прагматик с консервативным уклоном. Консерватизм - это совсем не значит застой. Консерватизм - это значит опора на традиционные ценности, но с обязательным элементом, нацеленным на развитие", - сказал Президент.

Расширенная версия эксклюзивного интервью Владимира Путина Первому каналу и агентству "Ассошиэйтед Пресс".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей