Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2014, 10:04

Президент впервые выступил с новогодним обращением к россиянам с Дальнего Востока

В Волгоград, где глава государства провел совещание по антитеррору и навестил пострадавших от терактов в больницах города, Владимир Путин прилетел с другого конца страны. Новый Год Президент встретил на Дальнем Востоке вместе с пострадавшими от разрушительного паводка. Традиционное обращение ко всем россиянам тоже прозвучало из Хабаровска.

В тесной комнатке пункта временного размещения большое застолье не устроить, но праздник есть праздник, и заглянувшего на огонек Президента хозяйка, Валентина Агельбаева, угощает тортом. Провожая ушедший 2013 год, за чашкой чая вспоминают о наводнении на Дальнем Востоке и не сомневаются: в 2014 году  поводов для оптимизма будет больше.

Глава семьи Агельбаевых почти месяц провел в затопленном поселке в ожидании, когда схлынет большая вода. Говорит, даже в мыслях не было бросить дом, выстроенный собственными руками. И кое-что даже успел восстановить до первых морозов. Впрочем, так повезло не всем. У другой семьи не осталось ничего. Правда, компенсацию они уже получили, вопросов к федеральным и местным властям нет.

К новому году финансовая помощь из федерального бюджета в пострадавшие регионы поступила полностью. Масштабное строительство начнется с приходом весны.

Каждый пострадавший до конца лета должен переехать в отремонтированные или построенные заново дома, пообещал Президент. Учтут все пожелания и замечания будущих жильцов.

"Вы будете принимать непосредственное участие. Сами смотреть, где дом. Вы должны знать, где будут строить, что будет строиться, и, конечно, иметь возможность прийти, посмотреть, что происходит".

В таких пунктах временного размещения по всему Дальнему Востоку сейчас остаются сотни человек. У них общая беда, хоть и живут они далеко друг от друга. Но в новогоднюю ночь они встретились под одной крышей, чтобы вместе разделить праздник. На концерт в дворец культуры пригласили пострадавших жителей и Хабаровского края, и Амурской, и Еврейской автономной областей.

"Жизнь поделилась на два этапа. Что было до наводнения и что стало после. Я думаю, что в будущем у нас будет все прекрасно. У нас будет новый дом, у нас будет новая жизнь", - говорит Любовь Луженко.

Пока артисты выступают на сцене, за столиками говорят о будущем. По традиции новогодней ночи, здесь тоже загадывали желания и надеялись, что они сбудутся.

"Я вот в этой части зала походил, поговорил с людьми. Видно, что проблем много… Здесь останется Юрий Петрович Трутнев, который по моей просьбе в ходе наших бесед за столами, он реально должен все сделать. Он все записывал. Он останется и подойдет к каждому столику и с каждым столом поговорит. И останется губернатор. Мы все запишем, проанализируем… Все вопросы, которые возникают, а их много, они будут решаться губернаторами не формально, а исходя из конкретных проблем каждой семьи"", - заверил людей Президент.

В Хабаровск Владимир Путин прилетел в самый канун Нового года. За считанные минуты до полуночи именно отсюда прозвучало традиционное обращение главы государства.

"В этом году, дорогие друзья, я обращаюсь к вам с новогодним посланием не как обычно, из  московского Кремля, а с Дальнего Востока, куда приехал, чтобы встретить Новый год  с теми, кто с честью и достоинством  прошел испытания стихией, но не  может пока отметить праздник в собственном доме", - сказал Владимир Путин.

Президент вспомнил и о горе, которое постигло волгоградскую землю: "Дорогие друзья! Мы склоняем голову перед жертвами жестоких терактов. Уверенно, жестко и последовательно  продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения. Мы поддержим всех пострадавших. Сделаем все, что было запланировано.  Восстановим и построим все, что  намечено восстановить и построить".

Обращение Президента - и это еще одно отступление от сложившихся традиций - подхватили и стоявшие рядом дальневосточники. "Желаю  Вам здоровья и счастья. Пусть в каждом доме будет  много радости, в каждой семье царит согласие  и благополучие. С Новым  2014 годом, Россия!" - поздравил россиян Владимир Путин, и люди хором присоединились к его поздравлениям.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей