Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 21:53

В честь юбилея ВДНХ готовится масштабная праздничная программа

Три в одном: ВДНХ, Ботанический сад, парк "Останкино". Теперь - это один из крупнейших комплексов на планете. Масштабные преобразования проходят и на территории самой выставки. Исчезли бесконечные торговые ряды. Павильонам возвращают исторический облик. А в честь юбилея ВДНХ готовится масштабная программа.

"Мы начинаем забывать настоящий облик, как Москвы, так и таких объектов, как ВДНХ. Они начинали тонуть в разнообразии мелкорозничной торговли, рынков, это производило на москвичей, на гостей столицы угнетающее впечатление", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Перемены сразу бросаются в глаза. Это больше не рынок. "Меха на ВДНХ" - уже в прошлом. Здесь ликвидировано 300 нелегальных торговых точек. Огромная площадь - как и много лет назад - снова выставка. Там, где раньше демонстрировали достижения ударников, зрителям будут показывать передовые разработки отечественных компаний. Сферы разные коммуникации, космонавтика, энергетика. Еще восстановят животноводческий городок, павильоны мясной и молочной промышленности.

"Стены и даже сами павильоны были закрыты фанерой, алюминиевыми листами и все великолепие, вся архитектура были закрыты", - отметил Сергей Собянин. И эта участь не миновала ни один из павильонов, в том числе и Центральный. Он считается доминантой всего архитектурного ансамбля ВДНХ.

Потолок больше 30 метров. Но еще недавно посетители не видели ни этого купола, ни всего масштаба здания. Его "перекроили" на несколько этажей барахолки. На витринах красовался дешевый ширпотреб, в то время как за фанерными стенами были скрыты шедевры. Покупатели, например, даже не догадывались, что за тонкой перегородкой разваливается грандиозная композиция, прославляющая советский народ.

"Они должны быть восстановлены, - заявил мэр Москвы Сергей Собянин", - потому что обрубленные головы - это не лучшая память о том, как мы бережем собственное искусство. Конечно, это требует серьезной реставрации, но, тем не менее, уже понятно, с чем мы имеем дело. Это, действительно, прекрасное здание и прекрасные залы. Когда это открывается, люди заходят, с изумлением видят те объемы, ту красоту, которая здесь была создана".

Огромная площадь, как и много лет назад, снова выставка. Там где раньше демонстрировали достижения передовиков производства, зрителям будут показывать новейшие разработки отечественных компаний. Сферы разные коммуникации, космонавтика, энергетика. Еще восстановят животноводческий городок, павильоны мясной и молочной промышленности. Планируют вернуть свое представительство на ВДНХ и ряд бывших советских республик.

"Сейчас три страны начинают активно работать. Это павильон "Белоруссия", павильон "Казахстан" и "Азербайджан". Активно проявляют интерес для того, чтобы подобрать павильон, чтобы они там могли также сделать свою национальную выставку или выставку о своей стране", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Чтобы понять, как уже изменился ВДНХ, в павильоны не обязательно заходить. Новый асфальт, фонари, клумбы. Вместе с торговыми палатками исчезли огромные заборы. Они разделяли Ботанический сад, парк "Останкино" и Выставку. Теперь это один из крупнейших комплексов мира - его общая площадь 540 гектаров.

"Площадь благоустройства, сопоставимая с основными проспектами города Москвы. Приведены в порядок газоны, цветники, парк зажил, как вот все нормальные московские парки, он приведен в порядок", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

ВДНХ готовится к юбилею. 1 августа Выставке 75 лет. В гости ждут до миллиона человек. Для них праздник организует команда специалистов, работавших на церемонии открытия сочинских Игр. Уже собирают сцену для оркестра Игоря Бутмана, здесь же споют участники шоу "Голос". Выступят артисты Большого театра. К слову, им предстоит танцевать на специальном подиуме внутри работающих фонтанов.

"1 августа 2014 года это можно считать новым днем рождения, днем возрождения ВДНХ. Поэтому мы, конечно, хотели привлечь внимание и общественности, и москвичей к тому, что начинается новая история ВДНХ", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Когда стемнеет, за рабочего и колхозницу возьмутся художники. Монумент разрисуют не красками – видеопроекциями. А после лучшие повара бывших советских республик ждут всех к столу. Обещают кулинарную выставку достижений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей