Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2014, 18:25

В ЕАО пострадавшие от наводнения получили квартиры,построенные при поддержке зрителей Первого канала

Ещё 30 семей на Дальнем Востоке получили ключи от новых квартир в домах, построенных при поддержке зрителей Первого канала. Телемарафон "Всем миром"  для помощи пострадавшим от сильнейшего наводнения Первый канал провел в прошлом году, в конце сентября. С тех пор собранные деньги пошли на нужды трёх регионов: Еврейской автономной области, Хабаровского края и Амурской области.

Красные ленточки на ключах, торжественные плакаты, воздушные шары. И пусть вокруг еще идет стройка, но такие маленькие нюансы добавляют праздничного настроения. Первые 30 семей из Еврейской автономной области, которые потеряли жилье во время наводнения в 2013-м, уже справляют новоселье.

"Вот построили! Я не ожидал! Так неожиданно все, я очень благодарен. В настоящее время осматриваем, будем пытаться вселяться. Знаете, по-человечески все сделано", - делится эмоциями Александр Суковат.

По-человечески и в кратчайшие сроки. Технология быстровозводимых домов позволила всего за 2,5 месяца возвести новое жилье с нуля. В домах утепление, отделка, металлические двери, свет и даже комбинированный котел, который может работать и с помощью электричества и на дровах. Вячеслав Базалевский осматривает свой новый дом придирчиво. Он сам по профессии плиточник, и сам же участвовал в строительстве своей новой трехкомнатной квартиры, даже корректировал планировку. Сужал пространство кухни, чтобы сделать ванную комнату побольше.

У семьи Емельяновых до этого дом был из бруса, отсырел настолько, что комиссия сразу признала его непригодным для жилья. Теперь супруги в новом доме уже планируют, как построить второй этаж и где разместить детскую.

С трехмесячным сыном на руках осматривается и Ольга Родомская, после потопа они с мужем и двухгодовалой дочкой были вынуждены ютиться на съемной квартире, а теперь их мечта о новой квартире наконец-то сбылась.

Совсем скоро можно будет жить и в новых многоквартирных домах. Их сдадут уже к сентябрю. Остались совсем небольшие работы по внутренней отделке. Дома в своем роде уникальные — при проектировке заранее учитывался состав семей. Для одного человека — 33 квадратных метра, а, например, для семьи из восьми человек — сразу 144.

Дома для пострадавши от наводнения в Еврейской автономной области строят за счет бюджета государства, а вот улицы, дороги и электросети будут сделаны на деньги, собранные телезрителями Первого канала.

"Здесь будет благоустройство, детские площадки, дорожки, озеленение небольшое. Работы по благоустройству, по теплу, по воде, по канализации и плюс по модернизации котельной, проводится за счет средств, собранных зрителями Первого канала", - отмечает начальник Управления архитектуры и строительства правительства Еврейской автономной области Виктор Коренев.

Летом 2013 года, когда весь Дальний Восток захлестнула вода, несколько сотен тысяч жителей остались без крыши над головой. Под воду ушли целые поселения. А в списках пострадавших значилось более 19 тысяч детей. Кто-то с тех пор был вынужден размещатьться в общежитии, кто-то на съемных квартирах.

Тогда, чтобы помочь Дальнему Востоку, откликнулась вся Россия. Вместе с благотворительным марафоном "Всем миром" было собрано около 830 миллионов рублей.

В Хабаровском крае на деньги, собранные неравнодушными зрителями Первого канала, уже почти закончены целые поселки.

"Спасибо нашим телезрителям, спасибо корпоративным благотворителям. На эти деньги мы строим более 10 тысяч квадратных метров жилья в трех регионах: Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область. Вот эта площадка город Хабаровск, здесь будет 55 домов. На этой площадке мы успеваем, как и планировали, до 1 сентября закончить все дома и сделать их уже пригодными для жизни", - рассказывает коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

В Амурской области получат ключи и те, кто изначально вообще не были внесены в список нуждающихся. В июне комиссия проводила повторное обследование, и еще у нескольких семей было принято заключение — их дома не выстояли зиму, а значит, им положено новое жилье.

"На деньги, собранные Первым каналом "Всем миром", будут построены 32 дома. Уже все оплаты прошли, начинается монтаж объектов", - сказал подрядчик Геворг Обухов.

Ожидается, что новоселы заедут в дома уже в сенятбре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей