Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2014, 21:39

В Беслане, где 10 лет назад террористы напали на школу, прошла Вахта памяти

На бывшем школьном дворе удары колокола звучат в оглушающей тишине. У всех, кто пришел на траурную церемонию, в глазах слезы. Их не высушило время.

10 лет назад во двор бесланской школы №1 ворвались террористы. Всех, кто был на праздничной линейке, они выстрелами загнали в школьный спортзал. Теперь он превращен в мемориал и накрыт специальным куполом. Заложниками бандитов тогда стали более 1200 человек - не только учителя и ученики, но и родители детей, их братья, сестры, просто родственники - целые семьи.

В спортзале бесланской школы лежат цветы. 10 лет назад на этом же полу сидели взрослые и дети. На кадрах видно: в заминированном зале больше тысячи человек. Из-за страшной духоты с самых маленьких сняли одежду. Три дня террористы им не давали пить.

Учительница осетинского языка Клара Сидакова вместо своей школы тогда пришла в эту. Вместе с сыном, снохой, старшей дочерью и маленькой внучкой они привели в первый класс шестилетнего Алана, и все оказались заложниками бандитов.

"Нас классная вела во двор, на линейку построиться, и когда к выходу приближались, послышались выстрелы. Я думал, что салют, и на радостях бежал с шариками. А классная меня схватила за шиворот и засунула в шкафчик. Меня самого последнего забрали боевики", - вспоминает Алан Беркаев.

Его первая учительница, прятавшая своих первоклашек, погибла. Алан сейчас учится в десятом классе. Правда, все эти годы у него, как и у других школьников в Беслане, учебный год начинается не 1-го, а 5-го сентября. О тех страшных днях Алан старается не вспоминать. Только бабушка до сих пор плачет и молится о чуде, спасшем их всех.

Тех, кто не выжил, похоронили на мемориальном кладбище, которое назвали Город ангелов. Здесь у всех одна дата смерти - 3 сентября. После мучительных двух дней в спортзале раздались взрывы. Разбегавшимся заложникам террористы стреляли в спины.

Касполат Рамонов знает о каждом, кто здесь похоронен. 266 из 334 погибших в бесланской школе. 10 лет назад его жена повела в школу сына и дочь. Она и мальчик получили тяжелые ранения. 15-летняя Марианна погибла.

Похоронив девочку, он сам себя назначил смотрителем "Города ангелов". Следит за порядком и часто разговаривает с теми, чью жизнь, как и его собственную, теракт разделил на "до" и "после". С сыном, теперь уже студентом, они часто вспоминают московских врачей, вытащивших мальчика с того света, и людей, которые хотели хоть чем-нибудь помочь детям Беслана.

"Каждый день, сотни, если не тысячи людей приходили в больницу, спрашивали: "Что сделать, чем помочь?" - рассказывает Касполат Рамонов.

Те, кто были тогда детьми, выросли, учатся в вузах или уже работают. Но каждый год в этот день приходят посмотреть, как нынешние школьники - ровесники тех маленьких заложников, отпускают в небо белые шары. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей