Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2014, 18:01

Госдума вдвое увеличила сумму страхового возмещения по банковским вкладам

Госдума приняла ряд важных решений, призванных поддержать стабильность банковской системы и защитить интересы их клиентов. Депутаты утвердили законопроект, который вдвое увеличивает сумму страхового возмещения по банковским вкладам - предельный размер выплат составит 1 миллион 400 тысяч рублей.

Вместе с этим российским банкам разрешено провести докапитализацию через Агентство по страхованию вкладов при помощи облигаций федерального займа, что позволит увеличить кредитование на 15-20%. Это был один из пунктов в списке антикризисных мер, опубликованных Центробанком после рекордного обвала рубля в начале этой недели.

Для обеспечения стабильной работы банковской системы планируется выделить из бюджета Агентству по страхованию вкладов 1 триллион рублей. Чтобы эти средства не были выброшены на валютный рынок, Счетная палата будет строго следить за их расходованием.

Если будет необходимость, депутаты смогут получать информацию о движении средств в ежедневном режиме. Как объяснил министр финансов, эта гигантская сумма - триллион рублей - будет потрачена на помощь банкам, но не всем, а наиболее важным игрокам - для регионов или секторов экономики.

"Будут отбираться банки исходя из системной значимости, то есть исходя из объема расчетов, которые производит банк из объема депозитов, которые имеет банк и исходя из необходимости поддержки капитала. Триллион даст возможность увеличить капитал банковской системы примерно на 13%. Но я хочу сказать, что это не живые деньги. Это деньги, которые мы вкладываем в капитал и получаем обратно облигации банков. Эти деньги, в конце концов, будут возвращены АСВ и в конечном счете - в бюджет", - отмечает министр финансов РФ Антон Силуанов.

Эти деньги необходимы, чтобы банки могли рассчитываться между собой и кредитовать предприятия и частных клиентов.

"Важный вопрос – это вопрос о декапитализации банков  в размере 1 триллион рублей. Мера, безусловно, нужная, важная, она внушает определённый оптимизм для людей, они  могут не беспокоиться о своих вкладах", – говорит председатель комитета ГД РФ по охранен здоровья, член фракции ЛДПР Сергей Калашников.

По другому закону крупные банки смогут получить почти 400 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния. Кроме того, принята важная поправка о повышении страхового возмещения по вкладам ровно в 2 раза - с 700 тысяч рублей до 1,4 млн. рублей. Эта мера касается 90% российских вкладчиков.

"Это очень важно при любом развитии событий. При том, что государство поддерживает банковскую систему, но даже если вдруг что-то произойдёт с любым банком, все средства граждан там с сегодняшнего дня будут обеспечены финансово, обеспечены законом. Эти средства будут предоставлены поправками в закон и бюджете", – говорит председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

"Главная задача - внушить нашим людям, что их сбережения ни в коем случае не пропадут, поэтому увеличение до 1 миллиона 400 тысяч вкладов россиян в банках - это первый шаг. Я уверен, что будут еще дополнительные шаги, но сегодня вклады в банках России гарантируются государством, они защищаются этим законом и этой увеличенной ставкой", - отмечает член Комитета ГД РФ по транспорту, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

"Эту норму надо распространять не только на личные вклады, но и на счета среднего и мелкого бизнеса. Если нормальный мелкий бизнес, то у него не больше миллиона на счетах или полутора миллионов. Их надо тоже взять под гарантии", - считает член Комитета ГД РФ по охране здоровья, первый заместитель руководителя фракции КПРФ Сергей Решульский.

Но пока закон о страховании вкладов распространяется только на физических лиц. Таким образом, уже скоро в случае отзыва лицензии у банка его вкладчики смогут рассчитывать на возврат суммы до 1 миллиона 400 тысяч рублей. Все эти документы Дума приняла днем, не дожидаясь вечернего часа голосования.

"Мы должны сказать всем людям: успокойтесь. Те, кто сегодня призывает вас покупать доллары, те, кто сегодня говорят вам, что правительство и парламент, государство не принимает никаких мер, - провокаторы. И неважно, из каких целей они это делают. Те, кто хотят заработать на рынке или те, кто хотят на ваших страхах получить политические дивиденды. Вот о чем идет речь. И это не высокий стиль разговора, это профессиональный стиль разговора. По одной простой причине, что можно бросить несколько лживых цифр, но понимаю прекрасно, чтобы опровергнуть каждую из этих цифр, нужны часы выступлений, а вам неинтересно слушать правду, вы хотите сейчас дешёвым образом попытаться заработать популярность избирателей", - говорит Андрей Макаров.

Законы вступят в силу не сегодня - они должны пройти через Совет Федерации, а потом будут отправлены на подпись Президенту. Но рынок уже отреагировал на принимаемые меры ростом курса рубля и повышением ставок по рублевым депозитам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей