Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2014, 21:09

Очередная колонна с гуманитарным грузом для Донбасса сформирована в Ростове-на-Дону

За время войны на юго-востоке Украины погибли 44 ребёнка - это данные ЮНЕСЕФ, Международного детского фонда, действующего под эгидой ООН. 130 тысяч детей стали беженцами. Среди тех, кто остался в Донбассе, многие потеряли родных, превратились в бездомных. Для них помощь из России - едва ли не единственный шанс выжить в условиях разрухи и блокады. Очередная колонна с гуманитарным грузом сформирована в Ростове-на-Дону. На этот раз 170 фур везут в Донбасс и не совсем обычный груз.

Десятая гуманитарная колонна отличается от предыдущих: помимо продуктов, лекарств, стройматериалов и горючего, машины МЧС повезут в Донбасс новогоднее чудо. Конфеты, игрушки и даже елочные шары запакованы в эти коробки. Их собирали в детских садах, школах, институтах, на предприятиях. Словом, участвовали все неравнодушные люди России. Эту машину, забитую подарками, на Украину поведет Василий. Он не волшебник. Водитель - спасатель МЧС. Но, кажется, немного жалеет, что по уставу ему не положена шуба Деда Мороза. Признается - миссию, которую сейчас выполняет, считает едва ли не самой главное в жизни. И заметно волнуясь рассказывает – ради кого всё это.

"Поеду уже седьмой раз. То, что там происходит, уже не первый раз вижу. Нуждаются в этих вещах, игрушках детишки. Тем более Новый Год. Хоть радость привезем немножко", - говорит водитель МЧС Василий Чахур.

Вот для кого Россия собирает новогодние подарки. Воспитанники Ирминского интерната, расположенного недалеко от Луганска, пережили в этом году и бомбежки, и артобстрелы. Так что настроить малышей на праздник и подготовить к утреннику было совсем не просто. Еще труднее дело обстояло с подарками. Уже несколько месяцев в интернат не поступает ни копейки. Конфет, которых эти дети давно не ели, и о которых, конечно, мечтали, могло бы и не быть. Но сотрудники интерната сделали всё, даже невозможное, чтобы праздник состоялся.

Эти сладости и игрушки собрала и привезла в Первомайск семья из соседнего города Стаханова. А вот помощь уже от жителей Евпатории. Новогодние подарки для детей из Луганской области собирали их крымские сверстники.

Шесть машин с детскими подарками пришли сегодня в Донбасс от уроженцев юго-востока Украины, живущих в Москве. Сбором конфет и отправкой грузовиков руководил Иосиф Кобзон, сам родившийся в Донецкой области.

Помимо конфет и игрушек к праздникам, во многих городах очень ждут самого необходимого – консервов, сахара, элементарных лекарств, обогревателей и хоть каких-то стройматериалов. Эта помощь необходима там, где прошли боевые действия, где разрушены жилые дома, разбита инфраструктура, где люди фактически сейчас голодают. В некоторые из таких населенных пунктов гуманитарная помощь только-только начала поступать. И люди там очень ждут очередную колонну.

Все машины МЧС, которые участвуют в гуманитарной миссии, сейчас базируются в Донском спасательном центре. После долгой дороги, а многие преодолели не одну тысячу километров, грузовики приводят в порядок - их моют и проводят техосмотр. Чуть позже большегрузы выстроятся в колонну. До их отправки остались считанные часы. Ранним утром в воскресенье машины должны пересечь границу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей