Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2014, 09:01

Центральная Россия постепенно начинает приходить в себя после снегопада

Всю ночь работали и коммунальные бригады, и аварийные службы. Во власти циклона оказалась огромная территория - от западных границ России до Костромской области. Только в столице на дороги были брошены 14 тысяч единиц уборочной техники. МЧС сформировало оперативные штабы, на магистралях развёрнуты более 50 мобильных пунктов обогрева.

В Москве, где накануне был побит рекорд по продолжительности 10-балльных пробок, многие трассы стояли и ночью, утром все продолжилось.

Даже ночь столице не принесла облегчения. В 1.00 по московскому времени - 8 баллов. Это рекорд. И вот утро пятницы – похоже, все повторяется. 5 часов, а пробки в столице - 6 баллов.

МКАД, Варшавка, Каширка, Щелковское шоссе стояли всю ночь. Очевидцы говорят: на то чтобы преодолеть 5 километров уходило 5 часов. Так что у застрявших там "счастливчиков" были все шансы встретить рассвет за рулем, так и не добравшись до дома. По словам коммунальщиков, виной всему фуры. Пытаясь подняться в гору, они буксуют, скатываются вниз, в результате - аварии и заторы.

"Большую проблему составляют большегрузные фуры, которые приезжают в Москву, к сожалению, на летней резине. Это беда каждого года. И естественно неправильно припаркованные автомобили на улицах города, которые мешают и подметанию и уборке снега", - говорит руководитель государственного бюджетного учреждения Москвы "Автомобильные дороги" Александр Орешкин

Столичные власти бросили на расчистку дорог весь арсенал имеющейся техники, - более 14 тысяч спец.машин. Вывозить снег на снегоплавильные пункты будут всю пятницу. Но заторы не только в столице. Мощный циклон с сильнейшими снегопадами накрыл всю центральную часть страны - движение замерло в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

В Рязани на самых проблемных участках МЧС развернуло мобильные пункты обогрева и питания. Там застрявшие в снеговом плену могут получить всю необходимую помощь

Многие автомобилисты не скрывают - что завидуют пешеходам. Впрочем, последним тоже приходится не сладко. Наземный общественный транспорт естественно ходит с задержками. Пассажиры автобуса одного из столичных маршрутов сами были вынуждены выталкивать из снега застрявший транспорт. Помогают друг другу и автомобилисты. Особенно тяжело преодолевать такие сугробы машинам с низкой посадкой.

Ну а синоптики дают неутешительный прогноз: снегопады продолжаться и сегодня, плюс образовавшийся гололед. Но есть во всем этом снежном безумии и светлые нотки. Некоторые автомобилисты философски относятся к пребыванию в вынужденном плену и не хотят терять время - знают как развлечь себя и коллег по несчастью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей