Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2014, 21:30

Невидимые друзья из глобальной кулинарной сети готовят праздник по своему рецепту

Мука из черёмухи, бобы тонка, печенье из лаванды и другие кулинарные редкости и деликатесы. Если Вы - член клуба "Тайный Санта", вам пришлют и не такие изыски. Как считают невидимые кулинарные друзья - так называют себя члены клуба, еда может объединить всех, в ней нет политики и скандалов - одни приятности.

Светлана живёт в Берлине. На рождественской ярмарке она ищет кулинарный подарок для девушки, которую ни разу в жизни не видела. Сычуаньский перец, сушеный барбарис, тонка-бонан - эту приправу используют наравне с ванилином - и чайная пара стиля модерн. Всё подобрано так, чтобы удивить и порадовать получательницу.

"Молодая девушка, возможно, она еще студентка, поэтому мне хотелось послать ей каких-то определенных специй и вещей, которые она, возможно, еще не может себе позволить", - объясняет кулинарный блогер Светлана Гарт.

Любовь к кулинарии объединяет в Интернете русскоговорящих людей по всему миру. В течение года они переписываются, обмениваются рецептами, а под Новый год проводят акцию - посылают друг другу подарки, обязательно кулинарные. Причём, блогеры знают лишь имя и адрес, кому они отправляют посылку. А вот от кого и откуда придёт ответная, держится в секрете. Все адреса распределяет один человек.

В этом году координатором глобальной кулинарной сети вызвалась стать Евгения Лысакова из Израиля. Она следит, чтобы все подарки были отправлены, и её в том числе.

"Пять лет назад возникла идея обмениваться подарками. То что называется "Тайный Санта". У нас это называется "Невидимый кулинарный друг", - рассказывает Евгения Лысакова, координатор акции "Невидимый кулинарный друг".

Хит этого сезона - немецкий рождественский кекс штоллен. Кулинарные блогеры выпекают его и себе к праздничному столу, и для отправки коллегам. Дело в том, что после приготовления он месяц, а то и два должен "дозревать" в прохладном месте. Идеальная вещь для пересылки: пока дойдет, заодно и пропитается.

"Он всегда готовится в овальной форме, как младенец и посыпается сахарной пудрой – символизирует младенца, запеленатого в белую ткань", - рассказывает кулинарный блогер Анна Сырцева.

Еще одна тонкость - чтобы подарок в пути не испортился, в него добавляют натуральный консервант, например, мёд. И не добавляют яйца. Выпечка получается сухой, зато и хранится дольше. А какие приправы добавить - тут уж каждый кулинар решает сам.

Рецепты с лавандой пользуются в Интернете популярностью. Ведь многие используют это растение в качестве натурального ароматизатора. Но добавлять его в печенье? Или пирог? Для смелых экспериментов на кухне Лилия отправляет пучок лаванды и своему невидимому кулинарному другу. Посылка с ароматами и любовью из Крыма.

Единственный недостаток акции - блогеры не видят лица тех, кто получает долгожданную почтовую коробку.

Анна выкладывает одно за другим кулинарные богатства: книга и журнал с рецептами, формочка, шоколадка, кружка и самое ценное - мука из черёмухи. Для любителей выпечки - настоящий подарок, достать ее сложно. Всё надо обязательно сфотографировать и выложить в сообществе - отчёт на радость коллегам.

"Еда объединяет! В еде нет скандалов, нет негатива, нет никаких проблем. Еда – это только хорошее, приятное, один из способов наслаждаться жизнью", - отмечает кулинарный блогер Анна Нечаева.

Ее отчет прочитают десятки таких же невидимых друзей в Германии, в Израиле, в Белоруссии. Порадуются и, может быть, посоветуют, что же такого приготовить из полученной редкой муки?

Читайте также: