Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2015, 21:42

В Салехарде на местную жительницу с крыши упала снежная глыба

Женщина доставлена в больницу. Этой зимой в хронику чрезвычайных происшествий такие новости попадали регулярно. Кто виноват в том, что прогулка по улице становится экзаменом на выживание?

Последовательность, проверенная годами, и вот уж действительно, головами. Жители Хабаровска возле домов проходят стремительно, подбородок держат максимально высоко. И это - не забота об осанке. Российские снегопады можно пережить только с высоко поднятой головой.

Он сначала потерял внука во дворе. Школьник спрятался от дедушки за водосточную трубу. Через пару минут - оказался под завалами снега. С крыши сошел снежный навес, который уже неделю как будто не замечали.

Кажется, коммунальщики Кирова проспали очередной снегопад. Школьник, попавший под лавину, - уже третий пострадавший за каких-то пару месяцев. Обошлось ушибами. Но буквально неделю назад десятикилограммовая глыба похоронила под собой грудного ребенка.

От кадров, на которых запечатлено это происшествие, вздрагивают даже видавшие виды сотрудники полиции. Поиск виновных - отдельная история. И если вдруг выяснится, упал снег не с крыши, а с козырька застекленного балкона, коммунальные службы переложат ответственность на хозяина лоджии. Так случилось в Свердловской области. Снова коляска, испуганная бабушка. В этот раз лед рухнул в паре сантиметров от ребенка.

От зимы к зиме дежурные ответы коммунальщиков не меняются. Из традиционного - аргументы про погоду.

"Во-первых, год был дождливый, во-вторых, снежный", - говорит директор управляющей компании Алик Гусейнов.

А ведь это так просто: снег не падает, когда его на крыше нет. Без сильных снегопадов, масштабная уборка необходима всего несколько раз за зиму. При условии, что лед по краям крыши будут обивать хотя бы раз в месяц. Но кое-кто предпочитает копить снег, пока он стены не проломит. Даже водосточным трубам применение найдут - лишь бы самим не вылететь в трубу.

А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб!? - Вопрошал Маяковский. Но, кажется и ему далеко до фантазии российских коммунальщиков. В XXI веке трубы одевают в пакеты. В них остается зимовать лед с крыш, зато на тротуаре никакой наледи.

Выглядит странно, но работает. Пакеты сначала пугали туристов в столице, затем идея прижилась в Петербурге. Впрочем, город, в котором сезон сосулек ежегодно был связан с трагедиями, этой зимой, кажется впервые - ни при чем. Снега почти не было и нет - с досадой говорит петербургский инженер-конструктор, изобретатель "микроволновки" против наледи Анатолий Рыбкин.

Удерживая излучение, водостоки нагреваются, и сосульки не растут. Устройство, благодаря маленькой мощности, не слишком прожорливое. В качестве эксперимента "микроволновки" уже отработали первую зиму. Правда, это изобретение подходит только для крыш простых конструкций.

Архангельск в отличие от Петербурга завалило снегом. С уборкой многоэтажек управляющие компании справились. А очистка деревянных домов, как в лозунге, дело рук самих утопающих. Поморы микроволнами облучать крыши пока не готовы. Лучше по старинке - лопата или лом. Не дождавшись помощи, так поступают и в других городах. Правда, иногда от такой вынужденной самодеятельности в прямом смысле едет крыша.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей