Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 15:05

В Кремле пройдёт заседание Госсовета Союзного государства России и Белоруссии

Его центральной темой, как сообщалось, станет разработка совместного антикризисного плана Москвы и Минска в нынешних экономических условиях. Но сначала Владимир Путин и Александр Лукашенко провели двустороннюю встречу.

Двусторонняя встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко ещё идёт. Журналисты могли присутствовать только на короткой протокольной съемке. Дальше беседа продолжилась в закрытом формате. Лидеры должны обсудить сегодня и международные проблемы. В том числе, ситуацию на Украине.

Надо сказать, что президенты встречаются перед каждым заседанием Высшего Государственного Совета Союзного Государства, а существует он уже больше 15ти лет и занимается как раз укреплением связей двух стран.

"Многое очень сделано за предыдущие годы. Одно не подменяет другое. Имею в виду создание нашего общего рынка вместе с Казахстаном, Беларусью и Россией, создание Единого экономического пространства. Но в рамках Союзного государства у нас есть свои вопросы, свои задачи, которые мы решаем. И в этом смысле это объединение является даже в чем-то более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы решаем это в интересах наших граждан", - сказал Владимир Путин.

"Мы расширили наш союз экономический, обсуждали эти проблемы, встречаясь в Сочи. Тогда мы, конечно, это все знают, уделили большое внимание проблеме Украины. Те решения, которые были приняты президентами тогда, все они реализуются. Только что в СМИ прошла информация о том, что Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии. То есть начинается проработка конституции. То, о чем вы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы. Это большущий прорыв", - отметил Александр Лукашенко.

В заседании Высшего Государственного Совета Союзного Государства, помимо президентов, примут участие главы правительств и главы обеих палат парламентов, министры с обеих сторон. Вопросов в повестке много.

Отдельное внимание – торгово-экономической сфере. Россия для Белоруссии – в этом смысле основной партнер. Почти половина ее товарооборота приходится на нашу страну. В свою очередь, для нас Белоруссия по объему торговли занимает первое место среди стран СНГ.

Но за прошедший год товарооборот несколько снизился. И, по сути, сегодня стороны должны разработать совместный антикризисный план.

Также речь пойдет и об инвестиционном сотрудничестве. Крупнейший в этом смысле проект – строительство Белорусской АЭС - ведется точно по графику. Первый энергоблок должен быть запущен в 2018 году.

Что касается газовой сферы, "Газпром" и дальше будет инвестировать в развитие газотранспортной системы Белоруссии. Компании принадлежит белорусский участок газопровода "Ямал-Европа".

Отдельно в ходе сегодняшних переговоров на высшем уровне стороны обсудят совместную подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. И после, как ожидается, Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе выступят с заявлением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей