Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2015, 21:36

Правнуки Победы: дети в столице Чечни рассказывают о своих воевавших прадедах

В проекте Первого канала "Правнуки Победы" сегодня - Грозный. Потомки тех, кто отстоял нашу землю, с гордостью вспоминают о подвиге своих прадедов.

Рассказывает Хава Байсултанова, 12 лет: "Мой прадедушка Хизиров Умар, в армию он попал в 1942 году, и у него было также звание рядового. Он служил в 217-м стрелковом полку. Дедушка получил 2 августа в 1943 году сквозное пулевое ранение. Он был в госпитале, он был ранен, была ампутирована нога, и передвигаться даже сам он не смог. И вот 1 мая ему исполнится 100 лет. Вот этот вот костюм, здесь все медали дедушки. Многие считают, что подвиг — это когда ты что-то делаешь такое, что никто не делает. А , по-моему, подвиг — это просто когда ты подарил кому-то жизнь. Например, мой дедушка, он сражался на войне, и сейчас я живу, потому что дедушка воевал".

Рассказывает Шухди Ахмадов, 13 лет: "Дедушка Ахмад-Хаджи Хамид показывал мне свои награды. Одну звезду он получил на войне в Великой Отечественной, другую - за оборону Киева, вот медаль "За победу над Германией", а еще одну ему вручил Георгий Жуков. Когда во время перехода через реку Днепр их полк попал под бомбежку немецких самолетов, он попал в плен к немцам, и он сразу решил, что сбежит при первой же возможности. Когда пленных строили в колонну по восемь человек, он и еще несколько солдат убежали и спрятались в лесном массиве. Немцы обстреливали лесной массив до самого вечера из пулемета и миномета, но дождавшись темноты, они ушли оттуда, и ушли в село, где им помог украинец с одеждой и продуктами, и сказал, где стоят полицейские посты. Пройдя линию фронта, они воссоединились со своей частью, и дошли до конца войны. И война для него закончилась в городе Гамбург".

Рассказывает Асет Гехаева, 15 лет: "Я всегда спрашивала о своем прадеде. С детства я смотрела на фотографии, особенно меня привлекали его усы. Они очень длинные у него. Мой прадед Гайсуркаев Магомед Гайсуркаевич принимал участие в освобождении Литвы и Латвии. Когда был на войне, он спас своего командира, и сам будучи раненым в ногу, а командир был ранен в спину, потащил на себе, на своей спине, и нес около 12 километров до госпиталя. На фотографии он мужественно выглядит, и кажется, что он домой возвращается после армии. После войны".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей