Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2015, 18:24

Сегодня были объявлены имена лауреатов Госпремии за 2014 год

В честь праздника в Москве изготовили гигантский флаг России. Огромный триколор - в нём более двух тысяч квадратных метров - развернули сегодня на Поклонной горе. Чтобы его удержать, понадобились 300 пар рук. Акцию посвятили ещё одной важной дате - 70-летию Победы. А после этого заложили березовую рощу в честь героев Советского Союза - участников Великой Отечественной.

И сегодня же были объявлены имена лауреатов Государственной премии за 2014-й год. Торжественная церемония состоится в День России.

Каждый день по одному миллиону штук. Предмет, знакомый каждому, кто хоть изредка спускается в московскую подземку. Только с виду обычный кусочек картона, на самом деле - высокотехнологичное устройство. Спрятанная между слоями картона микросхема толщиной всего несколько микрон способна производить тысячи операций в одно мгновение - ровно столько, сколько продолжается прикосновение к турникету на входе в метро.

А рядом изготавливают компьютерные чипы для биометрических паспортов или банковских карт. И тут уже особые требования к надежному хранению информации. Каждая такая крошечная микросхема по своим вычислительным возможностям равна 12 компьютерам, которые здесь же выпускали всего 25 лет назад. Но то ли еще будет, обещает академик, директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники.

"Мы живем в постоянном вызове нового. Не успеваешь решить одну проблему, как перед тобой стоят десятки новых. И мы живем не вчерашним днем, мы постоянно живем будущим", - сказал академик Российской академии наук Геннадий Красников.

За разработку отечественных полупроводниковых структур Геннадий Красников в этом году будет удостоен Государственной премии в области науки и технологий.

Такую же премию получит и еще один известный российский ученый – Евгений Каблов, директор Научно-исследовательского института авиационных материалов. Здесь занимаются созданием особо прочных и легких материалов для самолетов и космических ракет.

Государственная премия - это высшее признание заслуг перед обществом и государством и, как правило, вручается персонально. Редко, когда ею награждают целые коллективы, но, представляя лауреатов, помощник главы государства Андрей Фурсенко отметил не только научные достижения Геннадия Красникова, но и его способность увлекать за собой и других людей.

"Ты идешь, ты видишь молодое предприятие, это молодой институт. Люди, которым интересно, которые удовлетворены своей работой, которые не собираются эту работу бросать. Причем, знаете, это не сверхмолодые, которые еще ничего не знают, а это люди, которые пришли туда кто-то десять лет назад, кто-то 20 лет назад", - говорит помощник президента России Андрей Фурсенко.

Еще один лауреат премии в области науки и технологий, Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии – человек далекий от точных наук. Но его исследования, особенно в области этнополитических конфликтов, уже многие годы считаются мировой классикой. Как и почему между людьми разных национальностей и взглядов порой возникают разногласия, Валерий Тишков изучил досконально. Его работа - уметь вовремя замечать появление проблемы.

"Когда, порой, рядом три деревни: одна чувашская, другая удмуртская, третья татарская и плюс русская, то, конечно, они веками уже узнали друг друга, а тут еще мигранты добавились. И всё, что связано с духовной сферой, взаимоотношениями в этой сфере - это тоже целая система индикаторов", - отметил академик Российской академии наук Валерий Тишков.

Не только за научные достижения. Государственной премии в области литературы и искусства в этом году будут удостоены также трое лауреатов. Тамара Мельникова - за восстановление музея-заповедника "Тарханы" и популяризацию творчества Михаила Лермонтова. Всемирно признанный кинорежиссер Александр Сокуров будет награжден премией за вклад в развитие кинематографа. Отмечены и заслуги народной артистки России Чулпан Хаматовой в отечественном театральном и киноискусстве.

И выбор этих людей определялся не только по их профессиональным достижениям.

"Удивительная тенденция в этом году – это люди не только высочайшего профессионального мастерства, но и безупречных человеческих качеств", - сказал советник президента России Владимир Толстой.

Государственной премии в области гуманитарной деятельности в этом году удостоена Александра Пахмутова – композитор, чьи песни вот уже многие десятилетия остаются любимыми среди разных поколений слушателей.

Все лауреаты, по традиции на церемонию вручения в Кремле соберутся в День России, 12 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей