Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2016, 09:18

Жителям Волгограда с приходом весеннего тепла приходится платить за отопление огромные суммы

Жители Волгограда возмущены неадекватными суммами, которые появились в коммунальных платежках за отопление. Это притом, что и зима была не холодной, и весна теплая. В управляющей компании говорят: всё дело в неразберихе со счетами. Однако проверить показания приборов, которые установлены в подвалах домов, не дают.

На улице уже больше месяца – плюс, а в квартире пенсионерки Идеи Зуевой - раскаленные батареи. Этот отопительный сезон для нее "горячий" в прямом и переносном смысле.

"Я звонила в диспетчерскую. Они мне сказали: жарко? – Да, говорю, невозможно к батарее подойти. Она мне говорит: возьмите простынь, намочите и повесьте на батарею", - возмущается пенсионерка.

Услышав такой совет, можно было бы посмеяться, говорит Идея Зуева, если бы не приходилось оплачивать отопление улицы из своего кармана. Когда за тепло в обычной трехкомнатной квартире пенсионерка отдала уже треть свой пенсии - 5 тысяч рублей - пришла в ужас!

Чтобы понять, откуда в квитанциях такие суммы, жильцы соседних многоэтажек провели настоящее расследование. Оказалось, что дело не только в так называемом "перетопе". В управляющей компании плату им начисляют по счетчику, который, вопреки закону, установлен сразу на несколько объектов.

"Мы платим за два объекта плюс школа. Этого быть не должно. У нас получилось - в полтора раза выше стали платить. А за февраль - в 1,8 раза. Ну, это, извините меня, безобразие!" - возмущается Борис Докучаев.

"На школу счетчик не стоит. Он стоит на транзитном трубопроводе, у школы свой прибор учета. Просто у нас несостыковка в датах со школой, поэтому перерасчет делается месяцем позже", - туманно объясняет ведущий инженер управляющей компании Виктория Галяпина.

Чехарда с датами, когда снимают показания счетчиков – одна из причин заоблачных цен в платежках. Из-за этого жители, сами того не зная, в одном месяце платят только за 20 дней отопления, зато в другом оплачивают все 40 дней. По данным региональной жилищной инспекции, почти в двух сотнях многоквартирных домов Волгограда жителям выписывались, мягко говоря, некорректные счета.

"В отношении каждой управляющей компании, которая попала в список, мы говорим о тех домах, где было превышено, проводится проверка, и по итогам к ним будут приняты меры административного воздействия. Потому что никому непозволительно в другие дни снимать и предъявлять более чем за 30 дней", - сообщила руководитель Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежда Каминская.

И это не единственная причина резкого повышения платы за отопление, уверены многие собственники жилья. По их мнению, если коммунальщики, вопреки закону, не дают собственникам контролировать показания приборов учета, значит, что-то там нечисто. Евгений Логинов в приемной директора своей управляющей компании провел больше часа, но с ним не захотели ни разговаривать, ни выполнить его просьбу.

"Хотел снять показания с прибора учета, который стоит в подвале, чтобы понять, почему мы платим за отопление такие большие деньги", - говорит он.

Геннадия Жильцова коммунальщики тоже так и не пустили в подвал снять показания теплосчетчика, хотя именно он и его соседи два года назад заплатили за прибор учета 190 тысяч рублей. Как и многие, они пытаются самостоятельно подсчитать, сколько же на самом деле стоит тепло в их квартирах?

"Я плачу по платежке за январь 2790 рублей. Если бы мы платили по счетчику и контролировали сами, я бы платил 1860 рублей", - говорит Геннадий Жильцов.

Кому выгодно, что с каждой платежкой суммы только растут, спрашивают жители. В управляющих компаниях кивают на теплоснабжающую организацию. Те в ответ уверяют, что газ экономят и топят по сезону.

"Производство тепловой энергии в феврале снизилось на 30% относительно января. Это полностью соответствует изменению температуры наружного воздуха", - говорит главный инженер МУП "ВКХ" Сергей Багин.

Пока управленцы от ЖКХ объясняют, что они-то как раз к увеличению платежей за отопления отношения не имеют, пенсионерка Идея Зуева держится подальше от раскаленных батарей в своей квартире. В ближайшее время ей придется оплатить очередной счет за "золотое" для нее тепло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей