19 июня 2010, 12:08

На Чемпионате мира по футболу в ЮАР сборная Германии в драматичной борьбе уступила команде Сербии

Очередная неожиданность произошла на Чемпионате мира по футболу - сборная Германии в драматичной борьбе уступила команде Сербии. На 37-й минуте, при счете 0:0, за вторую желтую карточку поле покинул главный бомбардир немцев Клозе.

Оставшись в меньшинстве, Германия тут же пропустила гол. Полузащитник московского ЦСКА Красич навесил с правого фланга, Жигич поборолся за мяч, а Йованович пробил Нойера.

Надо отдать должное немцам, которые продолжали играть так, будто и не было никакого удаления. На 60-й минуте футболисты сборной Германии получили право на пенальти. Футбол с волейболом перепутал защитник сербов Видич. Но удар Лукаса Подольски парировал великолепно сыгравший Стойкович.

Сербы одержали крайне важную для себя победу. После матча главный герой встречи, Владимир Стойкович, сказал: "Против Германии было очень тяжело играть. Мне даже показалось, что второй тайм длился не 45 минут, а два года".

В группе С первыми на поле вышли сборные Словении и США. Словенцы, в случае победы, становились первой командой, досрочно обеспечившей себе выход в 1/8 финала. И уже к перерыву футболисты Матьяжа Кека, казалось, решили эту задачу.

На 13-й минуте Бирса, а на 42-й - Лубиянкич отправляли мячи в сетку ворот Ховарда.

Во втором тайме ситуация изменилась зеркально. Американцы не только смогли отыграть внушительную фору - красивые удары на счету Донована и Брэдли - но и забили третий гол в самой концовке встречи, однако судья, по непонятным причинам, его не засчитал. Ничья 2:2.

Матч Англия-Алжир был крайне важен для родоначальников футбола. В Кейптаун специально прилетели члены британской королевской семьи. Однако опасных моментов было наперечёт, а голов зрители не увидели вовсе. Счет 0:0, и трибуны оглушительным свистом проводили Капелло и английских футболистов. Для выхода в плей-офф сборной Англии теперь надо обыгрывать в следующем матче команду Словении.

Чемпионат мира по футболу продолжается. Сегодня Первый канал будет транслировать очередной матч из ЮАР, встречу сборных Нидерландов и Японии. Начало - в 15.30 по московскому времени.