Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2011, 12:01

Сборная России вышла в полуфинал Чемпионата мира по хоккею

В непростом матче она победила принципиального соперника - сборную Канады. Счет 2:1.

По ходу встречи арбитры не засчитали шайбу нашей команды, которая попала в ворота после судейского свистка, а еще один спорный момент долго рассматривали в повторах, но счет на табло не изменили.

С первых минут стало ясно, что по накалу борьбы этот матч не уступит любому финалу. Как и ожидалось, наши исторические соперники начали в своей коронной манере. Бросив все силы на то, чтобы продавить оборону российской сборной, канадцы практически не выпускали наших игроков из их зоны. Несколько раз в начале игры даже казалось, что гол в наши ворота неминуем. Однако прежде всего благодаря вратарю Барулину, счет в первой двадцатиминутке так и не был открыт. К середине периода атакующий пыл сборной кленового листа поутих, и игра выровнялась. После перерыва российская команда целиком сосредоточилась на нападении и создала несколько голевых моментов у ворот Джонатана Бернье. Однако в результате контратаки канадцы забили первыми. Получив точный пас, нападающий Джейсон Спецца на 26-й минуте вышел один на один и сделал свое дело.

Сразу после этого россияне, оказавшись в большинстве, получили шанс отыграться. Но спецбригаде первой пятерки во главе с Артюхиным и Овечкиным забить не удалось.

Настоящую игру, ту, которую ждали болельщики, наша сборная показала в третьем периоде. На 42-й минуте после броска защитника Ильи Никулина шайба попала в перекладину ворот канадцев и отскочила за линию. Так показалось, наверное, всем, включая комментаторов, посмотревших видеоповтор. Всем кроме судьи. Гол не засчитан. Восстановить справедливость стало делом чести. И на 50-й минуте так и случилось, причем, если можно так выразиться, наша сборная реализовала меньшинство. Перехватив шайбу у своих ворот, Алексей Кайгородов технично обвел двоих и стал автором красивейшего гола, который по сути переломил ход всей игры.

"Лёшка молодец. Ему все кричали: выбрось, но он имел другое мнение, послушался его и забил", - говорит главный тренер Вячеслав Быков.

Сам герой матча признался, что команда поверила в победу только в третьем периоде.

"Когда вышли на третий период, уже поняли, что отступать некуда, стали более активно играть, больше бросать", - говорит нападающий Алексей Кайгородов.

Уже через три минуты свой первый гол на турнире и решающий в этом матче забрасывает Илья Ковальчук. Отыграться канадцы не смогли, более того, выпустив на последней минуте шестого полевого вместо голкипера, чудом не получили третью шайбу в свои ворота.

Когда прозвучала финальная сирена, стадион буквально взорвался от восторженных криков тысяч российских болельщиков. И главный тренер, и игроки нашей сборной, выступая на ПКФ после матча рассказали, что именно их поддержка во многом помогла добиться успеха. Следующий соперник - команда Финляндии - тоже из принципиальных, недавно они выиграли у нас по буллитам на втором групповом этапе.

"Мы приехали не четвертьфинал пройти, а завоевать медали. Трудно выиграть дважды у одной команды на одном турнире, так что психологическое преимущество на нашей стороне", - считает нападающий Илья Ковальчук.

Всю ночь напролет праздновали победу России и на родине. Миллионы фанатов устроили грандиозные шествия почти во всех крупных городах страны.

С успехом сборную России поздравил Президент Дмитрий Медведев. В своем микроблоге он отметил красивую игру в третьем периоде. Будем болеть за наших в полуфинале - написал глава государства.

Такая возможность представится уже сегодня вечером. В полуфинале наши хоккеисты встретятся с соперниками из Финляндии.