7 сентября 2011, 14:21

Матч между Россией и Ирландией в «Лужниках» закончился досадной ничьей

Около 60 тысяч болельщиков в "Лужниках" и миллионы телезрителей Первого канала увидели, наверно, лучшую, хотя и не победную, игру нашей сборной в нынешнем отборочном цикле.

Мы могли открыть счет уже на 8-й минуте, но вратарь Гивен вытащил мяч после удара Аршавина из-за штрафной. На 21-й минуте тот же Аршавин начал красивую атаку, которую продолжил Кержаков и завершал Семшов. Голкипер снова выручил ирландцев. Затем Жирков, получив пас от неожиданно активно подключавшегося к атакам Алексея Березуцкого, красиво обыграл двух соперников и выложил мяч Семшову, который тоже технично вышел на убойную позицию и пробил в угол. На этот раз гостей спас уже не Гивен, а защитник Данн. За 5 минут до конца тайма Жирков чуть не забил сам - непосредственно с углового. Наконец, под занавес первой половины игры Дафф выбил мяч с линии ворот после удара головой Игнашевича.

Во втором тайме тренер российской сборной Дик Адвокат сначала заменил Кержакова на Павлюченко, а впоследствии вместо Жиркова на поле вышел Билялетдинов. И вскоре получил шанс отличиться, но из хорошей позиции послал мяч выше ворот. При почти полном отсутствии угрозы нашим воротам россияне имели и другие голевые моменты, а самый-самый из них был у Зырянова. После навеса Павлюченко он в падении пробил головой, но в, казалось, уже безнадежной ситуации ирландцев в который уже раз выручил Гивен. В итоге досадный счет 0:0, учитывая колоссальное преимущество красиво сыгравшей сборной России.

Почему наша сборная не забила в матче Россия – Ирландия? На этот самый сложный вопрос попытался ответить капитан сборной России Андрей Аршавин: "Да, мы играли неплохо, контролировали ход игры. Ребята сделали все и отдали все силы. Но нужно было отдать все и еще чуть-чуть – того "чуть-чуть", которого не хватило. "Чуть-чуть" - это, значит, надо хладнокровно распорядиться в штрафной и просто ударить мимо вратаря. Сегодня это не получилось, но будем работать над этим".