Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2012, 10:09

Олимпийская арена в Сочи принимает первые соревнования по фигурному катанию

Олимпийский Сочи готовится к первому соревнованию по фигурному катанию на новой ледовой арене. В нём примут участие российские спортсмены из разных регионов, в том числе призёры чемпионатов мира. Стадион "Айсберг" - один из самых современных на планете. Здесь даже лёд особенный.

Сюжет выступления Юко Кавагути и Александра Смирнова закручен так же лихо, как и пируэты. Потом российские фигуристы признаются, что во время тренировки невольно отвлекались и оглядывали олимпийскую арену.

Юко Кавагути и Александр Смирнов, чемпионы Европы, призeры чемпионатов мира по фигурному катанию (сначала Смирнов, потом Кавагути):

"Очень приятно находиться на олимпийской площадке, в олимпийском городе", - говорит Александр Смирнов.

"Каток очень красивый, мне понравился. И вообще, я в первый раз приехала в Сочи, мне все интересно смотреть", - делится впечатлениями Юко Кавагути.

Первые фигуристы соревнуются в Ледовом дворце "Айсберг". Они приехали в Сочи со всей страны на Кубок Федерации. Здесь российские спортсмены могут раньше остальных изучить "домашнюю" арену. Говорят, к выступлению в родных стенах нужно готовиться гораздо тщательнее.

"Ты понимаешь, что основное внимание к российским спортсменам. И конечно, это добавляет больше волнения", - говорит двукратный чемпион России по фигурному катанию Сергей Воронов.

В Олимпийском парке на Черноморском побережье впервые проходят соревнования. Для строителей это практически экзамен. Они проверяют готовность стадиона. Больше всего вопросов к качеству льда. Ведь в Сочи сложный субтропический климат: высокая температура и влажность.

Поле заливали и замораживали десятки раз. За несколько суток рабочие уложили что-то вроде многослойного ледового пирога. Его начинку на молекулярном уровне специально для Сочи разработали российские доктора наук.

"Наука разработала специальные добавки, чтобы было хорошее скольжение, хорошее торможение, хороший прокат, чтобы лeд не кололся. Чем лучше лед, тем больше возможностей для проявления творчества у фигуристов", - считает замдиректора дирекции по эксплуатации объектов ГК "Олимпстрой" Исаак Валицкий.

Кроме фигуристов во дворце будут выступать и конькобежцы. Здесь пройдут соревнования по шорт-треку. А это - совсем другой лед и климат. За него отвечают "умные" холодильные системы. За температурными датчиками следит компьютер, который создает нужную атмосферу.

На трибунах для зрителей - примерно +22 градуса. Фигуристам на поле настраивают +14-16, а конькобежцам - прохладнее еще на пару градусов.

На этих соревнованиях будут оценивать не только спортсменов. По работе всех систем и служб выскажутся сами фигуристы, а также их наставники.

"Конечно, приятно, что это сделано специально для нас. Но хотелось бы, чтобы он был функционален, потому что когда дворцы не используются, это печально", - говорит старший тренер сборной Росси по фигурному катанию Тамара Москвина.

Эти и ближайшие соревнования определят окончательный состав нашей олимпийской сборной для выступления в Сочи. 

Пожалуй, единственное, чего будет не хватать на соревнованиях - это поддержки огромного 12-тысячного стадиона. Организаторы решили провести первый тестовый кубок на сочинской арене без зрителей, поэтому увидеть выступления фигуристов смогут только судьи, техперсонал и пресса. Но уже через два месяца здесь пройдет финал Гран-при Международного федерации фигурного катания. И вот тогда поболеть за наших спортсменов на трибунах смогут тысячи россиян.

Остальные олимпийские стадионы и трассы - в Имеретинской низменности и Красной поляне - тоже скоро заполнят зрители. В Сочи стартует насыщенный спортивный сезон. В этом и следующем году тестовые соревнования - чемпионаты Европы, Кубки мира - пройдут на всех объектах. После чего там начнут готовиться уже к самой зимней Олимпиаде-2014. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей