Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 18:28

Операционная прибыль оргкомитета Зимних игр в Сочи составляет 5 млрд. рублей

В Олимпийском парке Сочи начались первые после Зимних игр соревнования. На спортивной арене "Ледяной куб" проходит Чемпионат России по кёрлингу среди женщин. Кроме того, сам парк вновь открыт для посещения. Все его объекты востребованы и будут использоваться в дальнейшем - об итогах Игр и планах на будущее сегодня рассказали в олимпийском оргкомитете.

Игры, какими запомнились, в цифрах. Десятки спортивных объектов, сотни километров автомобильных и железных дорог, инфраструктура современного города. Олимпийское наследие обернулось новыми рабочими местами - их было создано почти 700 тысяч. Единственный город страны, где практически нет безработицы. Так было задумано. Мы к этому шли, строили с перспективой.

"Официальное предложение рабочих мест превышает официальный спрос в 45 раз. Уровень заработной платы в регионе увеличился в три раза. Мы были хорошими учениками - все эти 9 лет подготовки проекта, когда мы очень внимательно изучали лучшую мировую практику, и на ее основе создавали свои собственные решения", - рассказал председатель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Пока не подсчитано точно, но уже ясно: Игры имели коммерческий успех. К примеру, заработал оргкомитет 5 миллиардов рублей. Деньги пойдут на развитие массового спорта в стране. Тем более, что количество желающих быть похожими на героев спорта после Игр выросло в разы. Об этом сегодня тоже говорили на пресс-конференции между двумя столицами - российской и олимпийской. Сочинские журналисты не задавали вопросы, больше рассказывали - когда все заработало, свой город они не сразу узнали.

Зимние, жаркие, наши - они ломали стереотипы о России и били рекорды. 88 олимпийских комитетов и 45 паралимпийских - столько стран не приезжало ни на одни Зимние игры. На трибунах не было свободных мест, у экранов по всему миру собирались миллиарды болельщиков. Самая рейтинговая трансляция в истории Олимпиады. А церемонии открытия и закрытия можно было рассмотреть в деталях как никогда - их показывали в цифровом формате, тоже впервые.

"Трансляция Олимпийских игр осуществлялась на 159 стран. Для сравнения: в Ванкувере это 120 стран было. Паралимпийские игры - на 76 стран. Всего Олимпийские игры транслировали 464 канала", - сообщил председатель оргкомитета "Сочи-2014".

Без них ничего бы не вышло - 25 тысяч волонтеров тоже делали эту Олимпиаду. Каждый выдержал огромный конкурс, как в престижный вуз - 10 человек на место.

А еще Игры в Сочи стали инновационными с точки зрения системы безопасности. Ее основой был, к примеру, паспорт болельщика. Олимпийский документ был пропуском на трибуны.

Сочи теперь образец и для российских городов - опыт по созданию безбарьерной среды перенимают по всей стране.

Игры закончились, Сочи открывает новую страницу своей истории. Город теперь не только летнего - круглогодичного отдыха. Только в этом году здесь ждут больше 5 миллионов туристов со всего мира, которые, конечно, захотят увидеть своими глазами, где проходила Олимпиада.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей