Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2015, 18:35

В американском Колорадо-Спрингс идёт новое заседание Всемирного антидопингового агентства

Уже в ближайшие часы станет понятно, есть ли шанс у российской сборной по лёгкой атлетике всё-таки поехать на Олимпиаду в Бразилию. Допинг-скандал с нашими спортсменами развивается уже несколько дней, обрастая всё новыми вводными. И сейчас в Американском Колорадо-Спрингс - новое заседание Всемирного антидопингого агентства, где, как ожидается будет объявлено окончательное решение.

Заседание Всемирного антидопингового агентства ВАДА начнется буквально через несколько минут, а завершится, когда в Москве будет глубокая ночь. 8 часов обсуждений в этом зале под огромными надписями на экранах "Играй честно". Главный вопрос на повестке - допинговый скандал вокруг российских легкоатлетов.

ВАДА заседает в Колорадо-Спрингс второй день подряд. Накануне состоялась закрытая встреча исполкома организации. Прессу не только не пустили в зал, но и настойчиво пытались выставить на улицу. Президент ВАДА Крэйг Риди после 7-часового совещания проходит мимо журналистов, на все вопросы отвечая одними и теми же словами: "Все комментарии завтра. Увидимся завтра".

Исполком подготовил документы для главного события - сегодняшнего Совета учредителей. Именно он примет решение о дальнейшей судьбе Российского антидопингового агентства - РУСАДА. Генеральный директор ВАДА в общении с прессой был чуть более многословен, чем президент.

"Комиссия по соответствию рекомендовала Совету Учредителей объявить РУСАДА не отвечающей нашим требованиям. Вот такой документ поступил, и мы его обсудим", - сказал генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хауман .

У ВАДА возникли претензии к Российскому антидопинговому агентству и московской лаборатории. Но эти структуры - не государственные, они находятся под контролем самой Всемирной организации, Россия лишь обеспечивает их работу.

Москва открыта для сотрудничества и готова исправлять ошибки, говорят представители нашей делегации.

"Мы готовы полностью содействовать всему, что посоветует ВАДА. Мы обратимся к Совету учредителей с тем, чтобы процесс устранения нарушений и недочетов в деятельности лаборатории был более ускоренным. Потому, что если лаборатория не сможет анализировать пробы, от этого никто не выиграет, антидопинговая система не станет в России сильнее, а наоборот станет чуть слабее", - сказала начальник отдела антидопингового обеспечения и межведомственного взаимодействия министерства спорта РФ Наталья Желанова.

Скандал разгорелся после документального фильма немецких тележурналистов. По его следам ВАДА опубликовало доклад на трехстах страницах, обвинив российских легкоатлетов в систематическом употреблении запрещенных препаратов. Россию отстранили от всех международных легкоатлетических соревнований. Дисквалификация целой страны - мера беспрецедентная. Нависла угроза над участием в Олимпиаде в Бразилию летом следующего года даже тех, кто, как выражаются сами спортсмены, "чист".

"Я надеюсь, что самого неприятного сценария нам удастся избежать. Во-первых, решить все вопросы с Федерацией легкой атлетики России в кратчайшие сроки, чтобы позволить нашим спортсменам выступить на Олимпийских играх, тем спортсменам, которые пройдут отбор", - говорит заместитель министра спорта РФ, представитель ВАДА от Совета Европы Павел Колобков.

Тем временем стало известно, что изменения ждут саму Всемирную организацию. Кадровые перестановки в руководстве.

Генеральным директором в следующем году станет Оливье Ниггли, ныне возглавляющий юридическую службу ВАДА.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей