Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2010, 21:02

Новые марсианские хроники

Небывалый научный эксперимент стартовал в Москве. Шесть человек почти на полтора года добровольно ушли в полную изоляцию, чтобы проверить, насколько выполнима миссия - слетать на Марс и вернуться.

Они никуда не летят. Их космическая одиссея - в Москве. Но провожают наземную марсианскую экспедицию абсолютно всерьёз. Вот на борт поднимается командир экипажа. Массивную дверь закрывают и опечатывают. На полтора года.

В добровольном заточении - три россиянина, итальянец, француз и гражданин Китая. Намеренно интернациональный экипаж. Разные культуры - поладят ли между собой?

Алексей Ситев, командир экипажа: "Во-первых, мне было просто интересно. Во-вторых, участвуя в таком эксперименте, я делаю одновременно и полезное дело".

Ван Юэ, участник проекта: "Да, это всего лишь моделирование марсианского полета. Это не вопрос жизни и смерти, но я думаю, что это очень важный проект, потому что он нацелен на будущее человечества во Вселенной".

Их вселенная на 520 суток сузилась до размеров экспериментального комплекса. Жилой модуль: каждому - своя крошечная каюта, одна общая комната, кухня и туалет. В бытовом модуле - тренажёрный зал, оранжерея, склад и холодильник. Количество продуктов специально ограничено. Всё ведь по-настоящему.Есть ещё медицинский отсек: там - медаппаратура и кухня-столовая.

Отдельно - модель аппарата, на котором экспедиция как бы спустится на Марс. Он тоже рядом, в надувном ангаре. Темнота и горы песка.

Есть одно принципиальное отличие наземной марсианской экспедиции от реального полёта на Красную планету, которое, пожалуй, даже важнее того, что здесь нет солнечной радиации и невесомости. Любой марсонавт может в любой момент прекратить своё участие в эксперименте. Встать и выйти. Да, это прописано в контрактах. Да, никаких претензий.

Борис Моруков, директор проекта "Марс-500": "Это будет для нас крайне нежелательно, но если проанализировать предыдущие эксперименты, то такой негативный опыт у нас был. Надеюсь, этого не произойдет в этом эксперименте".

Их ждут сотни экспериментов. Под наблюдением врачей и психологов. Понять, как влияют на организм и психику человека замкнутое пространство, одни и те же лица, колоссальные стрессы. Ученые уже пообещали: устроят и аварии, и отказы техники.

Оливер Кникель всё это пережил в 2008. Его марсианский полёт длился 105 дней. Хватило, чтобы прочувствовать.

Оливер Кникель": "Проблема в том, что каждый день, как другой. Вчера как сегодня, как завтра, как послезавтра, как через неделю. Это было возможно, потому что мы как экипаж это сделали".

С собой экипажу разрешили взять что-нибудь на память о доме, что-то для души: француз Роман Шарль взял гитару, испанец Диего Урбина - барабаны, бесшумные, электронные. И, конечно, книги. Они предпочли профессиональную литературу.

Александр Смолеевский, врач экипажа: "Я взял одну книгу, но в 16 томах. "Внутренние болезни".

Сухроб Камолов, врач экипажа: "Я взял специальную литературу, прежде всего, а потом уже художественную".

За полтора марсианских года всем выплатят зарплату - по 3 миллиона рублей. Иностранцам - по курсу. Но если экспедиция будет успешной, проект "Марс-500" может превратиться в "Марс-700". Участникам накинут ещё по 180 суток. Сверхурочных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей