Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2010, 21:12

В России отмечается профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов

В этот день чествуют людей самых разных профессий, которых объединяет одно общее качество - стремление изменить мир. Молодые таланты делают первые шаги на этом поприще. Но даже их первые изобретения - серьезная заявка на будущее. Например, в жаркие июньские дни мог бы помочь робот-исследователь.

Детали конструктора, мотор, несколько датчиков и очумелые ручки. Его робот разве что не разговаривает. Пока. Зато может измерить уровень радиационого загрязнения и кислотности почвы. И вообще сделать много полезного.

Денис Буркут, учащийся лицея № 1557: "Если его запрограммировать так, чтобы он патрулировал какой-то район, то он вполне может передавать данные о лесном пожаре. Или, допустим, если оснастить его датчиками света, он будет искать очаг возгорания и тушить его".

В лаборатории робототехники этого зеленоградского лицея занимаются даже летом. У изобретателей нет каникул. Но есть идеи. Второклассник Арсений сконструировал машину, которая ездит по четко заданной траектории. Восьмиклассники Артем и Андрей демонстрируют, как работает их универсальный сортировщик. Робот различает предметы по форме и цвету. Оранжевые шарики складывает в одну пластиковую бутылку, черные - в другую.

Артем Ломов, учащийся лицея № 1557: "Это можно применять для сортировки разных объектов, допустим на заводе для сортировки мусора. Везде, где надо что-то сортировать - по цвету, по форме, либо по еще каким-то параметрам".

Все их изобретения - конечно, лишь прототипы того, что можно использовать в реальной жизни. Но для школьников главное - принцип и желание изобретать, которое не проходит с годами.

Игорь Бритков, руководитель студенческого конструкторского бюро Московского института электронной техники: "Эта разработка называется роботехническая рука. Она создавалась совместно со школьниками под моим руководством. Она может повторять движения человека. При определенных доработках может служить как протез для людей с ограниченными возможностями".

Игорь Бритков с детства что-нибудь изобретал. Сейчас он аспирант Института электронной техники и председатель молодежной организации Всероссийского общества изобретателей. На роботов, которых он делает вместе со студентами, с интересом смотрят из соседней лаборатории - нанотехнологий.

Старший научный сотрудник Иван Бобринецкий вместе со студентами придумал "электронный нос". В его основе - нанотрубки из углерода. Сенсор настроен на определенное вещество, которое, попадая на нанотрубки, меняет их массу и электрический заряд. Такая система, по словам разработчиков, распознает любые запахи в сотни раз лучше, чем специально обученная собака. Концентрация вещества значения не имеет.

Иван Бобринецкий, старший научный сотрудник Московского института электронной техники: "Сейчас сенсор чувствует все наши с вами суммарные химические поля, и присутствие любой другой внешней молекулы, ну, скажем, не дай Бог, взрывчатого вещества, он должен детектировать. Наши компактные сенсоры будут встраиваться в их мобильные роботы".

Какие именно будут эти роботы, пока секрет. Студенты с кафедры робототехники говорят - ну, точно не такими. Ведь даже среди физиков есть лирики, которые на вопрос: а зачем, к примеру, вот это изобретение - отвечают: по сути не зачем. Просто, чтобы танцевать. Ведь изобретательство - тоже искусство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей