Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2012, 18:19

Месяц в экстремальных условиях — в столице завершился уникальный эксперимент

В Москве завершился уникальный эксперимент, который позволит учёным выяснить, как климатические аномалии влияют на человека. Шестеро добровольцев - мужчины от 22 до 45 лет - целый месяц провели в специальном космическом модуле, где была воссоздана атмосфера жаркого лета 2010-го года. Но, несмотря на тяжёлые условия, участники программы должны были каждый день активно заниматься спортом.

Испытание, от которого можно было отказаться. Целый месяц в жаре, плюс 38 и без глотка свежего воздуха. Но самое тяжелое то, что повсюду неприятный запах - это угарный газ.

Шестерых смельчаков добровольцев словно вернули в прошлое - в знойное московское лето 2010. Тогда вся столица погрузилась в смог от лесных пожаров. Хронические заболевания у пожилых людей обострились, жители стали чаще жаловаться на проблемы с сердцем.

"Как ни странно, первый фактор - это не сердечно сосудистые заболевания, на самом деле чаще всего "скорую" вызывали из-за нервных срывов", - рассказал директор Института медико-биологических проблем РАН Игорь Ушаков.

Добровольцы должны были не только выживать в этих экстремальных условиях, но еще и крутить педали велотренажера. После каждого такого заезда - медицинское обследование. Участники эксперимента признаются, что для них это еще и испытание собственной силы воли.

"Для меня это подвиг - я бросил курить", - сказал Сергей Скрябин.

"Для меня было тяжело то, что не могу общаться, когда захочу со своими близкими и знакомыми", - признался Станислав Ни.

Идея этого, мягко говоря, необычного эксперимента принадлежит  выдающемуся кардиологу Евгению Чазову. Он признается, что над ним смеялись коллеги. Не понимали: зачем подвергать людей опасности, если и так известно, что жара и смог это вредно! Но одно дело предполагать, как помочь людям, а другое - знать, что именно нужно делать.

"Одни приезжают в жару - им хоть бы хны, а другие попадают – ах, у них сердце, то-се. Значит, существует что-то в организме человека, что защищает нас. У одних это больше работает, у других плохо работает", - говорит генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса, академик РАН и РАМН Евгений Чазов.

Для эксперимента выбрали комплекс, где моделировали полет на Марс. Тогда экипаж провел в замкнутом пространстве 500 дней. В этот раз выбрали самых обычных людей: рабочих, инженеров, менеджеров и одного врача.

Как аномальная жара повлияла на организм участников исследования, ученые обещают рассказать очень скоро. Сейчас они анализируют полученные сведения. Для того, чтобы разработать конкретные рекомендации, специалисты планируют провести еще несколько подобных экспериментов и уже ищут новых добровольцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей