Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2015, 21:12

Космический эксперимент над братьями-астронавтами и рекорды в невесомости — новая миссия на МКС

12 месяцев на орбите проведут космонавты, которых сегодня доставил на Международную станцию корабль "Союз". Выбрать кандидатов на этот годовой полёт было непросто. Участников международной экспедиции ждут серьёзные нагрузки.

Кадры, которых почти всю ночь ждали на земле. Коллеги, а теперь еще и соседи по МКС, приветствуют друг друга. Экипаж 16-го обновленного союза перешел на станцию. Стыковка прошла успешно, впрочем, как и запуск. В ближайшие несколько дней они будут привыкать к новым условиям жизни. Затем начнется работа. Почти 50 экспериментов, в том числе медицинских, выход в открытый космос и прием космического туриста на борту МКС. Певица Сара Брайтман уже в сентябре сама окажется в центре околокосмических событий. Несколько ночных часов она ждала этого запуска вместе с журналистами. И теперь прекрасно знает, как провожают космонавтов.

Астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко проведут на МКС ровно год. На такой большой срок россиян не отправляли в космос почти 20 лет, американцев вообще никогда. Командир корабля Геннадий Падалка вернется на землю раньше, зато сразу станет мировым рекордсменом. Все его полеты - это почти 2,5 года жизни в условиях невесомости. Годовая экспедиция - другое дело. Огромные нагрузки на организм и психик, говорят ученые. 365 дней земли в иллюминаторе - романтика, не спасающая от ностальгии.

"В предыдущем полете я попросил прислать картинки из календаря с видами природы. Развесил по модулю — и стало легче. Проплываешь, проходишь - лебеди плавают", - говорит космонавт Михаил Корниенко.

Пока космонавты тоскуют по лесным пейзажам, жены с каждым новым стартом привыкают к степным. Невеста американского астронавта Скотта Келли провожает его в каждую космическую экспедицию со словами: "Вперед, детка!"

А жена россиянина Михаила Корниенко признается, когда поняла, что год не увидит мужа, заплакала.

"У него традиция уже стала - он первый свой серьезный юбилей - 50 лет - отметил в космосе. Теперь 55 мы будем отмечать здесь, он - в космосе", - сказала Ирина Корниенко, жена космонавта Михаила Корниенко.

Так далеко друг от друга свой общий день рождения братья-близнецы Келли не встречали никогда. За день до старта Марк Келли, тоже, кстати, астронавт, прилетел на Байконур. Вот они вместе позируют для прессы. Тот, что с усами, остается на земле.

"Немножко конечно, завидую. У меня есть опыт 4-х космических экспедиций, и это незабываемо. Но в этот раз полетел он, и я хотел бы быть на его месте", - признается Марк Келли, брат астронавта Скотта Келли.

На примере земного и комического года жизни близнецов медики изучат перемены в организме астронавтов при длительных полетах. И, возможно, люди, которые на этих кадрах проверяют скафандры, станут первыми участниками трехлетней экспедиции на Марс.

Самые важные шаги, когда годы интенсивных тренировок надежд и ожиданий умещаются в какие-то несколько минут пути до корабля. И, кажется, от одних эмоций воздух здесь плавится не меньше, чем вблизи стартующей ракеты. К этим торжественным минутам не могут привыкнуть даже самые опытные космонавты. Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли наверняка уже вспоминают их. С высоты орбиты МКС.

Читайте также: