Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2009, 12:09

Забастовка почтальонов грозит большими проблемами жителям Великобритании

Переговоры между властями Великобритании и работниками Королевской почты зашли в тупик. Очередная забастовка заканчивается сегодня, а почтальоны уже объявили о двух следующих, которые назначены на начало ноября.

Тем временем, в отделениях связи скопилось более 30 миллионов писем и посылок. Акции протеста грозят обернуться большими проблемами для всех жителей Великобритании

Джули и Аллен практически разорены - их магазин "Смешные костюмы для вечеринок почтой" проработал лишь месяц. Хотели подзаработать, но заказы так и застряли где-то в бездонных почтовых ящиках.

Аллен Таунсенд, владелец магазина: "Мы потеряли тысячи две фунтов. В наше время - считайте, последнее".

Лаура Фокс, владелица оптового магазина: "Мы в этом году вряд ли выживем - я рассылаю клиентам счета, они мне пытаются отправить рождественские заказы - ни я, ни они ничего не получаем".

Есть поезда - некому водить, есть машины - некому развозить, есть самолеты - некому летать. Менеджеры Королевской почты, привыкшие к кабинетной работе, вручную развозят посылки, но это капля в море для самой известной и самой востребованной в мире почты Ее величества.

Фил Мак-Джексон, почтальон: "Мы не случайно выбрали время для забастовки - самый горячий период в конце года. Пусть видят, что мы можем обрушить всю британскую систему".

Почтальоны в пикетах знают, они уже практически остановили жизнь в Британии, стране, где с XVIII века традиционно все сношения с внешним миром происходят по почте. Чеки, счета, штрафы, подарки - никакой интернет не поможет за считанные дни отучиться от многовековой привычки писать.

Лорд Питер Мандельсон, министр экономики и предпринимательства Великобритании: "Мы почти договорились на прошлой неделе. Сегодня профсоюзные боссы отказываются от всего и выдвигают новые требования. Это может закончиться катастрофой".

Джон Айрес, лидер профсоюза почтовых работников: "Мы боремся за свои права, за условия труда, против приватизации и сокращений рабочих мест. Мы уверены, что это - и в интересах общества".

Общество трясет в лихорадке. Сегодня - последний день подачи налоговых деклараций. Налоговая инспекция обещала войти в положение - срок продлили до 1 января, но от этого еще страшнее. Снежная лавина из деклараций и рождественских открыток может накрыть Британию надолго.

Королевская почта предупреждает: в этом году поздравить любимых с Рождеством лучше по телефону. Открытки, не опущенные в почтовый ящик в течение ближайших 2-3 дней, гарантированно не дойдут до адресата вовремя, несмотря на 30000 штрейкбрехеров, которых в обход закона собирается нанять руководство Королевской почты. Они, и это уже понятно, не справятся с предновогодней горячкой.

Официально это будет традиционное увеличение штата перед Рождеством. Неофициально - штрейкбрехеров наберут, в том числе, из тех, кому на почте работать было запрещено из-за судимостей, неграмотности и болезней. Профсоюзы собираются подать в суд и добиться объявления штрейкбрехеров вне закона.

Брайан Бейли, почтальон: "Я профсоюз не поддержал, не могу людям жизнь разрушать. Один по деревне письма разношу, но что я могу сделать? В отделении мешки сотнями уже скопились".

Брайан с шотландской основательностью обходит дома - пожалуйста, потерпите, не пишите. Говорит, стыдно смотреть в глаза. В каждом доме уже понимают, что в этом году почтальон украдет у них Рождество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей