Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2011, 21:00

В Афганистане манифестанты напали на здание ООН, несколько сотрудников миссии убиты

От 8 до 11 сотрудников ООН убиты в Мазари-Шарифе. Погибшие - граждане Норвегии, Швеции и Румынии. Среди раненых - российский дипломат. Разъярённая толпа ворвалась в здание представительства Организации Объединённых Наций. Поводом к массовым беспорядкам послужили слухи об осквернении Корана.

Мазари-Шариф - четвертый по величине город Афганистана. Фактически северная столица. Все последние годы он считался островком стабильности в охваченной гражданской войной стране. Сегодня здесь после пятничной молитвы толпа вышла на улицу и двинулась к миссии ООН. Поводом для этой массовой акции послужило сожжение Корана в США. Его совершил некий пастор Терри Джонс. Это произошло во Флориде 20 марта и при этом, якобы, присутствовали около 50 человек. Сегодня в митинге и шествии в Мазари Шарифе приняли участие несколько тысяч афганцев. Сначала все проходило относительно мирно.

Судя по кадрам с места событий, религиозных фанатиков, напавших на миссию, было никак не меньше сотни. Вероятнее всего, вооруженных людей, которые должны были охранять офис международной организации, разоружили. По крайней мере, на кадрах видно, как один из так называемых манифестантов разбивает автомат Калашникова.

У забора миссии погромщики крушат наблюдательную башню. По сообщениям из Афганистана, двое сотрудников ООН были обезглавлены. Среди убитых, по предварительным данным, граждане Норвегии, Румынии и Швеции. Ранения получил один россиянин. Сейчас он доставлен в больницу. В российском МИД подтвердили эту информацию и уточнили, что в ооновской миссии в Мазари-Шарифе работал лишь один наш соотечественник. Дипломаты уже выехали на место ЧП.

Американский пастор Терри Джонс получил скандальную известность еще в прошлом году. Он привлек к себе внимание тем, что разместил в сети Интернет обещание публично сжечь Коран. Тогда по миру прокатилась волна протеста, и пастор отказался о своего намерения. Сожжение, которое он якобы совершил 20 марта, не нашло широкого отражения в западной прессе. И, возможно, поэтому сегодняшние события в Афганистане стали полной неожиданностью для всех, включая солдат западной коалиции.

В Мазари-Шарифе располагается штаб так называемого северного командования Международных сил содействия безопасности. Это возглавляемый НАТО воинский контингент. В городе и на базах поблизости от него расквартировано почти 5 тысяч немецких солдат. Где в момент расправы находились они - неизвестно. Кто отвечал за охрану миссии ООН - непонятно. На видеокадрах есть некие вооруженные люди. Но судя по униформе - это местные полицейские.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей