Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2011, 10:11

В мире рекламируют очередной Апокалипсис — он намечен на сегодня, 21 мая

Со времен средневековья, а может быть и раньше, человечество увлекается идеей конца света. Но если прежде вспышки панических настроений носили локальный характер, в наши дни благодаря Интернету они стали охватывать целые континенты.

Очередной апокалипсис намечен на сегодня, 21 мая, уже целый месяц его рекламируют как фаст-фуд, новую марку автомобиля или кинопремьеру.

Глас вопиющего с плакатом. Остановись прохожий! Судный день грядет. И точная дата - начала конца. Однако, Нью-Йорк приближение беды упорно не замечает. Или реагирует как-то не так.

Последователи секты бывшего инженера, а ныне проповедника Гарольда Кэмпинга по всему миру пытаются доказать, что мир должен быть разрушен. Делают это с одержимым энтузиазмом. Никогда еще конец света не рекламировали так широко и с выдумкой. Кружки. Майки. Плакаты на улицах. Ролики по телевидению и даже добрый мишка детишек предупреждает.

Докатилась эта волна и до России. По крайне мере в семи российских городах можно было увидеть билборды на эту тему.

Гарольд Кэмпинг говорит и говорит, все интервью дает с Библией на коленях. Видно, что с текстом много работали. Именно там, проповедник-самоучка якобы нашел математический код, который привел его к трем цифрам - 5, 10 и 17. Потом зачем-то перемножил их между собой. Дважды. И получил число - 772 500 дней.

Кэмпинг прибавил их к 1 апреля 33 года. Когда по его версии распяли Христа и получил 21 мая 2011 - день наступления Апокалипсиса. Но даже сам Кэмпинг уже предсказывал конец света на сентябрь 1994. Видимо, тогда в расчетах ошибся.

Но сейчас точно уверен: спасутся только 2% землян.

По словам Гарольда Кэмпинга, "сначала будет огромное землетрясение, по сравнению с которым землетрясение в Японии покажется детской игрой".

Человечество протестует. В США добровольцы собирают деньги и развешивают свои билборды "Не верьте Кэмпингу".

"Мне со всех сторон везет, потому что протестные плакаты тоже привлекают к нам внимание", - говорит на это Гарольд Кэмпинг.

В некоторых российских регионах поступили проще. Взяли и убрали плакаты от греха подальше.

"Это очевидное вранье. Это очевидная ложь. Потому что в Евангелие четко написано: О дне и часе том никто не знает. Только ангелы Господни", - говорит ректор Саранского духовного училища Отец Александр Пелин.

Причем, почистили площади похоже сами рекламщики, испугавшись обвинений граждан в богохульстве.

В Москве плакаты еще висят. Но кто их заказал, агентства не сознаются. По некоторым данным, следы ведут в дом в Киеве, где зарегистрирован филиал одной американской радиостанции, которая в Россию вещает через интернет. Все программы записаны заранее и начинаются одинаково.

А принадлежит сеть радиостанций Гарольду Кэмпингу. Он потратил на истерию собственного производства несколько миллионов долларов спонсоров. Один из них - Роберт Фицпатрик отдал на это дело - 140 тысяч. Все свои пенсионные сбережения. Действительно зачем человеку деньги, если завтра может не наступить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей