Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2011, 21:35

Навстречу новым свержениям — почему власти Грузии в очередной раз идут на крайние меры

В Грузии на минувшей неделе очередное противостояние оппозиции и властей окончилось жестоким избиением демонстрантов. Нынешние власти в Тбилиси применили к демонстрантам силу, которую так боялись раньше в Грузии применять, Ведь по обе стороны баррикад знакомые родственники и бывшие единомышленники по так называемой революции роз, во время которой, кстати, никого не убили и не избивали до полусмерти.

Песня итальянских партизан под проливным дождем в Тбилиси. Под эту музыку оппозиция митинговала почти неделю, но к позднему вечеру 25-го мая многие здесь почувствовали - последний бой уже совсем скоро. Мало кто сомневался - военный парад Михаил Саакашвили из-за акции не отменит чего бы это ни стоило.

Полицейский спецназ подошел к площади перед зданием парламента сразу с нескольких сторон - слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. Задача, похоже, была не просто разогнать митинг, а еще и избить и покалечить как можно больше людей - хорошо бы всех.

Вся площадь перед парламентом заполнилась слезоточивым газом в считанные секунды. Демонстрантов тоже разогнали довольно быстро - за каких-то минут десять здесь осталась только полиция.

Участников митинга отлавливали потом по всему городу - несколько человек пытались спрятаться в кинотеатре. Полицейские ходили по рядам и выводили людей в мокрой одежде, чтобы потом избить.

Раненых - десятки. И двое погибших. Один - со стороны участников акции, другой – полицейский, которого сбила одна из машин кортежа оппозиции - момент зафиксировала камера видеонаблюдения. Еще два тела найдут через два дня на крыше магазина перед зданием парламента - по версии полиции, они погибли от удара током. Четыре жизни - такой оказалась цена проведения парада, который грузинский президент принимал уже через несколько часов после разгона митинга.

"То, что происходило здесь накануне - это результат провокационных действий кучки интриганов, которые хотят ввергнуть Грузию во мрак, противостояние и беспредел. Но задача государства - не допустить реализации подобных планов", - заявил Михаил Саакашвили.

В параде приняли участие и образцы чудо-техники - первые в истории БТР грузинского производства. Тут многим стало понятно - такое никак нельзя было отменить. И хотя боевые машины не производили впечатления грозного оружия, многие говорили - это ничего. Для разгона демонстраций подойдет, если вдруг не хватит водометов и резиновых пуль.

В тот же день уникальные успехи в расследовании продемонстрировало министерство внутренних дел, показав запись телефонного разговора. По версии следствия, лидер оппозиции Нино Бурджанадзе и ее сын Анзор Бицадзе обсуждают возможность государственного переворота. Потом появилось еще и видео - муж Бурджанадзе, Бадри Бицадзе, в тбилисском ресторане "Сказка" якобы обсуждает с представителями оппозиции варианты свержения президента. Запись, оказывается, сделана два месяца назад, что удивило многих, а Нино Бурджанадзе - особенно.

"Ставят целый сценарий, что якобы знали два месяца назад, что государственный переворот мы готовим. Так куда же они два месяца смотрели? А вдруг бы нам это удалось? Просто они прекрасно знали, что мы не собираемся этого делать. Но чего-то они боялись? Боялись силы народа", - говорит лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия"

В грузинской политике уже в который раз все с ног на голову. Нино Бурджанадзе еще несколько лет назад будучи председателем парламента сама принимала решения о разгоне демонстраций, теперь она организовывает уличные акции, а бывшего соратника по революции роз Михаила Саакашвили называет диктатором. И таких перемен взглядов в Грузии немало.

Эроси Кицмаришвили в Грузии называют идеологом революции роз. Но теперь он так говорит о Саакашвили, которого, по сути, привел к власти. Позиция его партии вроде близка Нино Бурджанадзе, но с ней о совместной борьбе с режимом договориться не получилось.

"Хотя мы много раз ей предлагали, что мы ее выставляем на первых позициях и пусть она будет лицом процесса - у нас не было таких амбиций. Просто она хотела быть не лицом и не лидером, а единолично решающим все проблемы", - говорит сопредседатель "Грузинской Партии" Эроси Кицмаришвили.

Тем, кто всю неделю приходил на митинги по всей стране, было явно не до разницы в позициях лидеров. У них все проще - хочется жить лучше, а при Саакашвили не получается.

"У меня дочка летом собирается уехать за границу, чтобы прислугой работать. Я не хочу, что моя дочка прислугой работала в Италии или в Греции. Вот поэтому я здесь. Она здесь работу не может найти, ничего", - рассказывает Тамаз Канашвили.

В Тбилиси стараниями президента появляются все новые масштабные архитектурные проекты - то резиденция главы государства, чем-то напоминающая Капитолий, то новый мост через реку, напоминающий непонятно что. Но это все фасады, говорят в городе.

Хорошая зарплата здесь только у военных и полицейских - и они, как все убедились в ночь на 26-е мая, свои деньги отрабатывают. Остальным иногда и за квартиру платить нечем, а потому в европейском государстве Грузия уже много лет существуют платные лифты - ездят только те, у кого есть деньги.

Казалось бы, оппозиции бы объединиться и поддержать есть кому, но пока не сложилось. А без этого, уверена лидер движения "Имеди" Ирина Саришвили, ничего не получится.

"Слабость оппозиции и демонстрация этой слабости и разобщенности, конечно же, помогает властям до сих пор удерживаться на месте. Хотя поддержка властям, я не могу сказать, что равна нулю, но что-то вроде этого", - говорит Ирина Саришвили.

В конце недели на проспекте Руставели в Тбилиси прошла акция молчания в память о погибших во время разгона митинга. Организаторы - правозащитники и представители нескольких мелких партий. Участники прошли мимо здания парламента и заявили - власти должны ответить за эту расправу. На этом все и закончилось.

После разгона митинга на площади перед парламентом оппозиционные партии вновь заговорили о возможности объединения усилий в борьбе против режима Саакашвили. Правда, в Грузии в это, похоже, мало кто верит. Хоть здесь который год и говорят о классической революционной ситуации, какая-то она все-таки нестандартная. Ведь когда верхи не могут, а низы не хотят, но при этом тоже не могут - такого и правда ни в одном учебнике не найти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей