Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2011, 18:15

Британия шокирована поведением медперсонала одной из психиатрических клиник

В Британии арестованы сотрудники одной из психиатрических клиник, которые издевались над тяжелобольными людьми. Это стало известно в результате журналистского расследования. Репортер ВВС обнародовал кадры, на которых видно, как медперсонал избивает пациентов и доводит их до припадков.

Шокирующие кадры издевательств над пациентами в бристольской клинике "Винтерборн Вью" всколыхнули все британское общество. Министерство здравоохранения в ужасе. Беззащитных людей, страдающих аутизмом и другими психическими расстройствами, таскают по полу, избивают и обливают водой сами работники клиники - люди, казалось, долг которых заботиться о больных. Некоторых пациентов подобное обращение даже доводит до эпилептических припадков.

Журналист ВВС Джо Кейси устроился работать в "Винтерборн Вью" санитаром и в течение 5 недель снимал все происходящее скрытой камерой. О специфических методах воздействия на пациентов, практикуемых в учреждении, Джо узнал от бывшего медбрата клиники. Тот уверял, что состояние пациентов с уже и так нарушенной психикой от жестокого обращения может серьезно ухудшиться. Такого же мнения придерживаются и многие врачи.

"Я думаю, что в таких клиниках за пациентами нужен постоянный особый уход. Я бы сказал индивидуальный. И лучше, чтобы за ними следили квалифицированные специалисты, которые знают, как найти к таким больным подход. Здесь же мы столкнулись с абсолютным невежеством и жестокостью медперсонала", - говорит врач Марк Голдринг.

Однако, несмотря на огромный общественный резонанс и мнения авторитетных специалистов, среди британских медиков нашлись и защитники этих особых подходов к лечению.

"Бывают трудные больные, у которых серьезно нарушена психика. И у таких людей могут быть рецидивы. Нельзя говорить, что увиденное на записи случается в приюте каждый день. Поймите, с этими больными очень тяжело. И у сотрудников клиники иногда сдают нервы", - считает психолог Эндрю Макдоналл.

Чтобы устранить все подобные разночтения, Джо Кейси вынужден был еще раз рассказать обо всем в прямом эфире.

"При просмотре записи может создаться впечатление, что это все события одного дня, но такие вещи происходили с завидным постоянством. Невероятная жестокость, просто невероятная", - рассказал журналист.

Только после того, как запись была показана по телевидению, началось серьезное расследование. Несмотря на старания руководства клиники замять дело, полиция арестовала 4 медработников, а еще 13 были отстранены от исполнения своих обязанностей.

Арестованные скоро освободились, внеся залог, но тут же попали в газетную хронику. Британская "Дейли Мейл " собрала почти на каждого из них краткое досье, составленное со слов хорошо знавших их людей.

Уже известно, что на время проведения следствия все проходившие лечение в "Винтерборн Вью", переведены в другие медицинские учреждения.

Читайте также: