Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2011, 18:27

Рейтинговое агентство «Стандард энд Пурс» понизило кредитный рейтинг Италии

Международное агентство "Стэндарт энд Пурс" понизило на одну ступень суверенный кредитный рейтинг Италии. Это произошло на фоне проблем страны с государственным долгом и в связи с замедлением роста её экономики. Кроме того, прогноз агентства по кредитному рейтингу Италии был оценен как "негативный". Тем временем еще более тревожные новости сегодня приходили из Греции.

Уже не "А+", а просто "А", прогноз негативный. Агентство "Стандарт энд Пурс" - то самое, которое в минувшем августе замахнулось на "святая святых" - понизило кредитный рейтинг США, теперь обратило внимание на проблемы Италии, а это, между прочим, третья экономика Еврозоны.

Аналитики "Эс энд Пи" констатировали снижение темпов роста итальянской экономики и неспособность правительства решительно реагировать на внутренние и внешние экономические вызовы из-за слабости правящей коалиции, не имеющей достаточной поддержки в парламенте. Это как ушат холодной воды для Рима. Ведь буквально на прошлой неделе правительство убедило парламентариев, с небольшим перевесом, но все же принять пакет антикризисных мер, сэкономив для бюджета 54 миллиарда евро.

"Это понижение рейтинга ожидали все наблюдатели, ни для кого не секрет, что дела в Италии идут не очень хорошо. Ведь такие экспертные оценки принимают во внимание не только экономическую, но и политическую составляющую. Это, конечно, серьезная проблема, ведь на практике снижение рейтинга оборачивается еще большими затратами для страны, которая и так глубоко в долгах", - считает экономист Гюнтер Капель-Бланкар.

Премьер-министр Берлускони рвет и мечет: он считает решение "Эс энд Пи" политически мотивированным, "продиктованным скорее газетными статьями, чем реальностью". Мнения итальянцев разделились.

"Да они просто травят его! Травят Берлускони! Никто на его месте не справился бы лучше. Да, сейчас для него трудные времена. Но я все равно считаю, что он много сделал для страны", - говорит итальянец.

"Какое может быть мнение? Хуже некуда. Не понимаю, как кто-то может думать, что все нормально. Наш образ в мире только ухудшается. Да и наша самооценка тоже!" - считает итальянка.

Между тем итальянский нокдаун может обернуться нокаутом на другом берегу Ионического моря - лихорадка в Еврозоне оставляет все меньше шансов Греции, чей рейтинг за лето рухнул ниже Пакистана и Ямайки. Страна на пороге дефолта, поползли даже слухи, что правительство якобы планирует вынести на референдум вопрос о выходе из Еврозоны.

Однако премьер Папандреу остается категорическим противником такого референдума. Действительно, возвращение к драхме чуть разгрузило бы правительство по сравнительно меньшему внутреннему долгу, а огромный внешний все равно пришлось бы платить в евро. Выход Греции из Еврозоны невыгоден и самой Еврозоне - там прекрасно понимают, что тогда на передний план выползут вялотекущие пока проблемы Португалии, Ирландии, Испании, той же Италии. Но никакого иного выхода, кроме как новый кредит, никто предложить не может.

"Эта помощь жизненно важна для нас. Сейчас - момент принятия исторического решения, сможем ли мы действовать скоординированно и организованно, или же окажемся в плену у неконтролируемых и болезненных для всех обстоятельств?" - задается вопросом Евангелос Венизелос.

А новый кредит означает новые бюджетные сокращения. За рамками сухих экономических графиков - десятки тысяч увольнений, снижение зарплат и общего уровня жизни, спад экономики требует все новых займов, ситуация напоминает замкнутый круг. При этом добиться следующих кредитований для греческого правительства становится все трудней. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей