Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2011, 21:21

Мировые рынки вновь лихорадит

Мировые финансовые рынки вновь лихорадит. Сегодня после двух дней затишья они снова начали стремительно падать. Многие эксперты всерьез обсуждают перспективы существования единой европейской валюты. Инвесторы опасаются, что новых сотен миллиардов евро, которые страны Европы выделяют на спасение экономики Греции, может не хватить. Эта страна сейчас находится на грани банкротства. Если она объявит дефолт, то кризис может перекинуться на другие государства Европы.

Греческий минфин вторые сутки на замке. И не столько потому, что денег в казне почти не осталось, а потому, что его, также как и десятки других административных зданий блокируют разгневанные демонстранты.

"Нам с июня не платят. В мае зарплату последний раз дали. А теперь, знаете, что они надумали? На 400 евро зарплату сокращают! Я - 10 лет работаю! Раньше получала тысячу евро, теперь буду получать только 600! Да разве можно прожить на 600 евро!", - говорит медсестра Кириаки Вуйю.

Выхода у министерства финансов Греции нет. Если в ближайшие дни МВФ и Европейский центральный банк не выделят очередные 8 миллиардов евро, то в октябре Афины вынуждены будут объявить о банкротстве.

В столице все чаще стали появляться стихийные блошиные рынки. Для многих недавно уволенных - это едва ли не единственный способ заработать на жизнь.

Полгода назад - в апреле Греция была должна 340 миллиардов евро. Сейчас - 350 миллиардов и этот долг продолжает расти.

Сегодня агентство "Рейтер" со ссылкой на источник в банковском секторе сообщило, что всерьез обсуждается возможность обменять греческие долги на столетние облигации. То есть фактически инвесторам, вложившим деньги в экономику одной из стран еврозоны, могут предложить подождать до 2111-го года. Но поможет ли это остальной Европе? Эксперты сомневаются.

"Те долги, которые есть у Греции, наверное, значительную часть из них, можно списать без особой опасности для зоны евро. То же относится и к проблемам Португалии и Ирландии. Реальная опасность - действительно Италия. Италия, как вы правильно сказали, - третий в мире рынок государственного заимствования. Долги Италии достигают почти двух триллионов евро. И это, конечно, очень серьезная опасность, если бы там что-то произошло", – объясняет председатель правления Германо-российской внешнеторговой палаты Михаил Хармс.

Парламенты стран зоны евро друг за другом в спешном порядке одобряют поправки в закон о так называемом Европейском фонде финансовой стабильности. Он будет увеличен с 440 млрд до 780 миллиардов евро. Больше всех - 210 миллиардов вносит Германия. Политики надеются, что это успокоит финансовые рынки.

"Греция составляет 2 процента всего ВВП в общем рынке. Италия - 12 процентов. Германия - 20 процентов. Германия, Франция - они имеют большие финансовые вложения в Греции и в Италии. Если Греция объявит дефолт, то тогда рушатся банки не только Греции или Италии, но и вот этих стран, которые сейчас считаются самыми стабильными", - рассказывает замдиректора института Европы Валентин Федоров.

Банкротство Греции может вызвать эффект домино. Если европейцам не удастся спасти эту страну, - говорят инвесторы, - то спасти остальных они тем более не смогут. По самым пессимистическим оценкам, крупнейшая экономика Европы - немецкая - может рухнуть на 20-25 процентов. Похоже, что европейские политики свой выбор сделали: чтобы спасти собственные банки и в итоге самих себя они продолжат вливать сотни миллиардов в экономику стран Южной Европы. Это неминуемо приведет к росту инфляции. В Германии в сентябре в годовом исчислении цены выросли на 2,8 процента. Это максимальный уровень за последние 3 года.

Откровеннее всех в Европе сейчас высказываются британцы. Они не входят в ерозону и им в общем-то нечего терять. Сегодня бывший министр финансов Великобритании в кабинете Маргарет Тэттер, живущий на пенсии во Франции Найджел Лоусон, заявил, что не сомневается скором дефолте Греции.

"Объявят ли другие страны о банкротстве? Я пока не знаю. Но Греция сделает это вне всяких сомнений. И это станет прелюдией к ее выходу из еврозоны... Конечно, все не случится за одну ночь. Развитие этого кризиса будет больше похоже на столкновение двух поездов, показанное в замедленном темпе. Может быть, в итоге кто-то в еврозоне и останется - Франция, Германия, Голландия, Бельгия", - рассказывает Найджел Лоусон, бывший министр финансов Великобритании.

Такой вариант развития событий уже не кажется фантастическим. Согласно последним опросам общественного мнения, в Европе быстрыми темпами растет число тех, кто выступает за отмену евро. Так в Германии уже почти половина всех жителей выступает за возврат к немецкой марке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей