Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2013, 07:36

Новый офисный центр в Лондоне поджигает все вокруг

Аномальная зона образовалась в лондонском Сити. В деловом центре начали внезапно воспламеняться вещи и плавиться машины. Причиной метаморфоз оказался новый офисный центр.

Странные вещи творятся в последние дни на одной из улиц Лондона. Сейчас в городе не по сезону жарко, но, чтобы под палящим солнцем плавились машины, такого здесь еще не видели.

"Я удивился, что люди фотографируют мой автомобиль. А когда подошел и поинтересоваться, зачем они это делают, мне сказали: "А вы посмотрите, что с ним происходит". Боже мой, я глазам не поверил! Говорят, это как-то связано с отражением от здания", - рассказывает Мартин Линдсэй.

И действительно, виной всему строящийся офисный центр в лондонском Сити. Архитекторы запланировали красивый небоскреб с вогнутой стеклянной стеной. Они и представить не могли, что их проект может вызвать климатические изменения. Ученые фиксируют в этом районе невероятные температурные рекорды - до 92 градусов по Цельсию.

"На здании - зеркальная кривая поверхность, которая сосредотачивает солнечный свет на небольшом участке. А поскольку здание огромно, то солнечная энергия очень велика. Это же гигантская линза, которая за небольшое время способна сфокусированным лучом поджигать предметы", - объясняет профессор физики Имперского колледжа Саймон Фостер.

Некоторые лондонцы, работающие на этой улице, уже не только приспособились к возникшей аномалии, но и умудряются извлекать из нее пользу. Например, под солнечными лучами, отраженными от небоскреба, можно пожарить яичницу или подогреть гамбургер. Пострадавших от палящего зноя, правда, тоже немало.

"Сначала мы не понимали, откуда в нашем магазине запах гари. На всякий случай проверили все оборудование. А потом один из наших клиентов сказал: "Да у вас стул горит!" - вспоминает Диана Фам.

"Самое жаркое время - середина дня. Вчера из-за этого отражения седло у велосипеда загорелось. Достаточно просто выставить руку на свет, чтобы почувствовать, как он обжигает", - рассказывает лондонец.

Сейчас владельцы небоскреба думают, как исправить оплошность проектировщиков. Пока решено только закрыть парковку в опасной зоне, где плавятся автомобили. Что касается хозяина роскошной машины, которому придется отдать за ремонт около полутора тысяч долларов, ущерб ему обещали возместить.

По словам специалистов, чтобы исправить ситуацию, можно просто поменять остекление на стене здания. Так уже делали в Лас-Вегасе, где был зафиксирован аналогичный феномен. Фасад одного из шикарных отелей фокусировал солнечный свет прямо на бассейне. В результате вода в нем почти закипала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей