Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2014, 22:09

Российским журналистам, работающим на Украине, на этой неделе уже начали угрожать

Как до сих пор угрожали их украинским коллегам, освещавшим происходящее в стране не так, как нравится новой власти. Фотографии наших коллег вывешивали в соцсетях, обещали разобраться, некие люди с битами приходили в региональные офисы телекомпаний.

ОБСЕ потребовала и прекратить эту войну с прессой, расследовать убийство в Киеве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, и остановить войну информационную. Ведь ее результат тоже налицо - отключение неугодных в Киеве российских телеканалов и решение не пускать на Украину российские съемочные группы, как поступили пограничники в аэропорту Донецка.

Ситуация накалилась настолько, что российский МИД потребовал международной реакции на происходящее.

Ложь стала неотъемлемой частью политики нынешнего руководства Украины. Они совершили переворот, обманув Януковича, который отвел полицию с улиц, выполняя договорённости, нарушенные ими. Они лгут, что их к власти привел народ. Хотя все знают - это дело рук нацистов из Правого сектора и партии "Свобода". Они лгут что правят Украиной, но она.. в руках фашиствующих штурмовиков. И все это под аккомпанемент Киевских СМИ, твердящих о европейском выборе. Информационная война. Главное оружие - все та же ложь.

Есть кадры, на которых корреспондент Киевского Пятого Канала готовится к прямому включению из Севастополя. Вокруг специально привезенная массовка. Она должна изображать - внимание! - то, что Севастополь за присоединение к ЕС, а не к России. И против референдума. Ночью все это снимается неслучайно. Чтобы севастопольцы не увидели. Но одна жительница города все же сумела заснять фальшивку на телефон. Режиссер действа торопится, нервничает. И уже ничего не скрывает.

Реальные кадры из Севастополя зрители киевского Пятого канала, вряд ли увидят. Ведь это не укладывается в логику нынешней власти. На этом фоне, довольно странно выглядит письмо, руководителей украинских медиа, руководству российских телеканалов. Вот цитата из этого открытого письма:

"Мы просим вас открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине. Мы просим вас понять и поддержать позицию всех центральных украинских телеканалов и ответственно относиться к каждому слову. Мы не имеем права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию".

При этом украинские СМИ не сильно заботятся о достоверности того, что идет в эфир. Когда Совет федерации дал Президенту России разрешение на введение войск для защиты российских граждан в Крыму, Россия разъяснила, что пока в такой защите нет необходимости. Между тем Украинский канал ТСН, как ни в чем ни бывало, объявил вот что:

"Карта крымского противостояния сейчас такова . По неподтвержденным данным, российский ракетный крейсер "Москва" вышел из Крыма в сторону материковой Украины. Раньше россияне прорвались через паромную переправу "Крым". На Украину массово въехала бронетехника".

На этой волне даже американская "CNN", не побрезговала фальшивкой. Один из американских сайтов, перепечатал фотографию, которую демонстрировала телекомпания. Утверждая что это российская техника движется по Крыму. Техника действительно российская. Но сама фотография сделана во время недавних учений нашей армии, на западе России.

"Уже обращали внимание на ложную информацию в СМИ о том, что российские танки пересекли границу с Украиной и вторглись на территорию Крыма. Такие ложные сообщения в прессе сейчас на каждом шагу, и этот поток невозможно взять и остановить", - говорит журналист Мануэл Оксенрайтер (Берлин).

Еще одна неудачная попытка провокации в Севастополе: минувшим в город к памятнику Поэту Шевченко приехала небольшая группа сторонников Майдана, привезя с собой и журналистов с камерами. Митинг вроде мирный и малочисленный. Никто его не разгонял. Столкновений не было. Но кто-то из горожан заметил в одной из машин гостей, как показалось, раненного молодого человека. Потом стало понятно - он весь краске. Вывод один: он готовился изображать для камер покалеченную жертву побоев.

В то время как в Донецке, Харькове и других городах Юго-востока страны происходят многотысячные митинги, регионы требуют чуть ли не отделения от Украины из-за политики Киева Пятый украинский канал показывает вот что. Ведущая и гость в студии, рассуждают о, создать впечатление выходе из кризиса. А на экране митинг в Донецке, в поддержку Киева. А гость в студии, будто и не знает, о реальных потрясениях в регионе

"Нужно во всех крупных городах Украины, во всех населенных пунктах нужно провести митинги, пусть выступят россияне, русскоязычные и выскажут свою позицию: как их притесняют и что им нужно. И это осветят средства массовой информации, в том числе и российские, и российские общественные организации", - считает генерал в отставке Георгий Марченко.

В реальности разгоны демонстраций, аресты активистов и угрозы журналистам российских СМИ, работающим на Украине. Например, наш канал, был вынужден отозвать из Киева, сразу три съемочные группы из-за прямых угроз их жизни со стороны боевиков. Журналист интернет-издания Сергей Рулев, был похищен штурмовиками. Он чудом остался жив. Его били и пытали.

"Продолжали меня оскорблять и обвинять в том, что я в них стрелял, что я виновный в гибели "небесной сотни", что я москаль, надо таких, как я, убивать, хотя у меня паспорт гражданина Украины. Там мне делали какие-то уколы, меня пытали: молодая женщина в брюках и в платке пассатижами рвала мне пальцы, требуя, на кого я работаю", - рассказал корреспондент интернет-издания "Навигатор" Сергей Рулев.

Все, что происходит, подтолкнуло руководителей российских телеканалов каналов, ответить на письмо украинских коллег. Вот цитата:

"В кругу друзей, а мы с Вами друзья, не принято говорить о паритетах. Но, как и у Вас, так и у нас, есть журналисты, операторы, техники, которые выполняют свой долг в очагах напряженности. Мы хотели бы Вас спросить. Есть ли какие-то препятствия для выполнения этого долга Вашими сотрудниками на территории Российской Федерации? Угрожает ли им кто-то из россиян физической расправой за то, что они выходят в эфир и сообщают о том, что, по их мнению, происходит в России? Без обид, но, если Вы зададите аналогичные вопросы нам, ответы будут неутешительны. В Киеве и других регионах, которые контролирует новая власть, нашим журналистам в последнее время стали постоянно угрожать, даже не расправой, а какой-то мелкобандитской резней".

Ответом на это письмо стало отключение российских каналов на Украине. Информационная война охватила и интернет. И здесь бои идут уже не уровне отдельных пользователей. Но естественно при поддержке, тех интернет-ресурсов, которые планируют информационные диверсии.

Вот в "Фейсбуке" некий пользователь по имени Михайло Лебедь сообщает откровенную ложь о том, что в Ростове-на-Дону умер президент Украины Виктор Янукович. Даже подробности есть, это случилось в кардиоцентре. Об этом якобы рассказал друг, работающий там. Буквально через несколько минут новость распространяют уже довольно крупные интернет ресурсы со ссылкой на сообщение в "Фейсбуке", а потом уже и без ссылки. Дело сделано - новость пошла в народ.

Генералы этой войны блоггеры, получающие за работу деньги. Именно они создают новость, которую потом перешлют друг другу миллионы людей. Еще одна фальшивка, содержанием которой упивались сторонники Майдана:

"В ответ на российское вторжение США отправили ударную группу на авианосце в направлении Чёрного моря, чтобы иметь возможность реагировать на развитие событий на Крымском полуострове в Украине".

Еще одна откровенная утка на ту же тему: из-за обострения на Украине Россия якобы перебросила в Воронеж, ядерные бомбардировщики. И неважно, что все это обычная ложь. Зато Европа ужаснулась, коварству России.

"Люди не читают текстов, по большому счету, война идет на заголовках, то есть, появился заголовок в сети - появилась новая новость. Волны просто расходятся по интернету и когда люди в это верят, это невозможно остановить. И некоторым образом то, что сейчас происходит в интернете, очень похоже на то, что когда все верят о том, что курс доллара упадет, граждане приходят валюту скупать. И ни один банк не может устоять. Примерно то же сейчас происходит на Украине", - говорит Герман Клименко.

Приемы такой войны отработаны в ходе цветных революций во многих странах. В руки журналистов "Комсомольской правды" попала одна из инструкций, для майдановских блоггеров:

"- Если оппонент вашу ложь задавил фактами, делайте ответный упор на его грамматические ошибки, это деморализует и пристыжает оппонента, прикрывая факт вашей лжи.

 - Пытайтесь внести раскол между группами оппонентов, например, люди созывают вставать на защиту Донецка, а вы напишите, что сами из Донецка и смысла нет бороться, только хуже будет".

И так подробно, обо всем. Вплоть до того, как доказывать оппоненту, откровенную ложь, что весь Юго-Восток Украины и Крым - за Майдан и против России. Но к сожалению, распознать эти приемы простому человеку непросто.

Знаменитый голливудский актер Стивен Сигал, как телезритель давно составил обо всем этом свое мнение.

"Просматривая главные новостные каналы, видишь, что они все говорят одно и то же - "точно так же Россия, якобы, напала на Грузию...". Да неужто? А почему бы не сказать правду? Разве это не Грузия напала на Россию? А Россия разве не просто ответила на удар? Может, им следует просто лучше готовиться к программам или просто перестать говорить то, что им приказывают говорить?" - отмечает Стивен Сигал.

За примерами далеко ходить не надо. Ведущая "CNN" Кристиан Аманпур в знакомой манере подводит зрителей к мысли - в потрясениях на Украине виновата Россия. И как же она злится, когда ей оппонирует другой ведущий "CNN".

Ведущий CNN Вульф Блитцер: Недавно нам стало известно, что Виталий Чуркин, постпред России в Совбезе ООН, заявил, что во всем происходящем прямо сейчас на Украине виноваты, по его словам, антисемиты и фашисты.

Ведущая CNN Кристиан Аманпур: Нужно быть очень осторожными, ссылаясь на это как на свершившийся факт.

Вульф Блитцер: Об этом заявил Виталий Чуркин.

Кристиаян Аманпур: Возможно, и так. Но это позиция России.

Вульф Блитцер: У нас есть отрывок с его речью. Мы пускали его в эфир только что.

Кристиан Аманпур: Да, да, да, я слышала его! Я слышала! Просто мы как телеканал должны вести себя очень внимательно, не приравнивать всех проевропейски настроенных украинцев к националистам и экстремистам.

Вульф Блитцер: Но мы вовсе так не поступаем!

Кристиан Аманпур: Вот что я имею в виду.

"Я всего лишь посторонний, но мне не нравится наблюдать за тем, как в эфире "CNN" разгорается гражданская война", - говорит профессор Стивен Коеэн (Нью-Йорк).

Разнимавший журналистов Стивен Коэн - профессор, специалист по истории России, в другом своем интервью "CNN" заявил о своей уверенности, что нынешний кризис навязан Москве извне.

"У России есть законные интересы безопасности, по крайней мере, на ее границах. И второе: расширение НАТО должно прекратиться. Как только мы согласимся с этими требованиями, все решится само собой", - говорит профессор Стивен Коэн.

И тогда всем вместе можно будет помочь Украине выбраться из хаоса, в котором она оказалась, считает Коэн. Но мы не зря заговорили об опасной роли медиа в конфликтах. Есть даже такое понятие "эффект CNN" - когда истерия раскрученная в СМИ, уже не дает остановиться политикам.

Читайте также: