Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2014, 18:05

В Донецке и его пригородах растет число жертв среди мирных жителей

На фоне ожесточенных боев в пригородах Донецка взрывы гремят и в самом городе. Жители сообщают о мощных одиночных залпах. Над окраинами поднимаются столбы черного дыма. Один снаряд разорвался на западе города, рядом с маршрутным автобусом.

Страшные кадры. Улица Кирова в Донецке. Выбитые окна, лужи крови. При артобстреле снаряд упал рядом с проезжающей мимо маршруткой. Один человек погиб, трое ранены.

Украинская артиллерия снова наносит удары по самому Донецку. Бои продолжаются и на окраинах города. Украинская армия пытается взять Авдеевку и Ясиноватую - пригороды на севере Донецка. Ожесточенные бои идут и в Шахтерске. Накануне ополченцам удалось вывести в Донецк из города часть мирных жителей. Здесь, конечно, тоже стреляют, но в Шахтерске жить становится невозможно.

"Два дня подряд – самолеты и артиллерия. Минометы. Минометом пробило вчера дом. Ходили смотреть, когда утихло. Нет пятого этажа. Нескольких квартир", - рассказывает свидетельница обстрела.

Несмотря на удары авиации и артиллерии, ополченцы продолжают оборонять Шахтерск. Сегодня украинская армия подтвердила свои потери - в одном из боев на окраине города погибли 10 человек. Слово "дезертир" в адрес солдат, которые отступили и вернулись с юго-востока, звучит все чаще. Их близкие - в растерянности.

"Уже почти надежду потеряли, что сможем их вытащить. Идет к тому, что их посадят. Мы говорили только что с прокурором, он сказал, что они должны были умирать, а не выживать", - говорит родственница украинского военного.

40 солдат 51-й бригады - тех, что спаслись, перейдя границу и укрывшись в России, теперь будут судить за дезертирство. Оставшиеся на передовой, точнее, в окружении, о своих боевых буднях рассказывают близким по телефону. Слышать такую правду, кажется, кроме родных больше никто и не хочет.

"Один солдат с ума сошел. Своих стал стрелять, контуженных много. Хаос. Просто хаос", - говорят они.

По сообщениям источников, знакомых с ситуацией, Киев просит помощи у Запада, но предоставлять ее не торопятся, опасаясь деморализованной армии. Несмотря на хаос, украинские войска продолжают наносить удары. В Луганске в результате обстрелов за сутки погибли пять мирных жителей. Сам город находится на грани гуманитарной катастрофы. Нет электричества и водоснабжения. Журналисты пытались связаться с местными жителями, но связь тоже, судя по всему, отсутствует. О том, что происходит, люди пишут в соцсетях.

Камброд, ул. Виноградная. Всю ночь взрывы. Электричества нет. Стационарные телефоны не работают. Кв. Левченко. Электричества, связи, воды нет. Жительница этого района, работающая в Укртелекоме, сообщает, что стационарные телефоны на юге не работают, т.к. подстанция их питающая, находится на Старом Городке, где вчера были обстрелы. Ремонтники туда добраться не могут. На данный момент спокойно.

Атакуют украинские войска и боевики Нацгвардии все чаще жилые дома, заводы, шахты, и больницы, в том числе, и онкоцентры, где находятся лечебные аппараты с радиоактивным кобальтом-60. В том же Луганске онкологи под обстрел уже попадали. Если бы один из трех снарядов угодил в отделение лучевой терапии, случилась бы катастрофа.

"При прямом попадании мы можем получить второй мини-Чернобыль. Может произойти заражение не только окружающей территории, но и воздуха, и воды", - говорит Наталья Лофицкая, заместитель главного врача Луганского областного клинического онкологического диспансера.

Всего в Донецкой и Луганской областях почти 500 больниц, которые при лечении и диагностике используют ионизирующие излучения.

"Не только в медицине. В научно-исследовательских институтах, в нефтянке, в строительных компаниях, на заводах для просвечивания швов сегодня применяются источники радиоактивного излучения. Их очень много. Можно говорить о десятках мега-кюри. Один кюри на квадратный километр - это чернобыльская зона", - говорит директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

Эксперты уже бьют тревогу. Ведь радиоактивные материалы, которые должны спасать людей, легко могут превратиться в оружие.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей