Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 21:47

В Монголии готовятся к масштабным торжествам по случаю важной исторической даты

Россия и Монголия — на пороге важной исторической даты. На этой неделе торжественно отметят 75-летие победы в битве на реке Халхин-Гол, где была разбита японская военная группировка. По мнению историков, такой разгром в Японии запомнили и не решились напасть на Советский Союз одновременно с Германией. Память о событиях 1939-го бережно хранят в наших странах. А на местах боёв до сих пор работают поисковики.

Они идут по следам войны. Всё, что от неё осталось в Монголии, ищет единственный поисковый отряд из Иркутска "Восточный рубеж". Обломки самолетов, фрагменты бронетехники и главное - останки погибших воинов. Чтобы понять, где ещё могут быть непохороненные герои, они прочёсывают сотни километров, ведут раскопки и изучают архивы. Останки двух танкистов нашли на наших глазах, их когда-то обнаружили в полуразрушенном танке и похоронили прямо в гильзе. И только теперь, спустя много лет, они будут покоиться на воинском кладбище.

"Мы работали в местах непосредственных боев — поднимали солдат. Нужно было отыскать их по определенной технологии и выкопать с соблюдением требований археологии, нужно было поднять все предметы, которые в раскопе, для того чтобы идентифицировать личность бойцов", - рассказывает руководитель отряда "Восточный рубеж" Игорь Сеченов.

Очень мало уже осталось тех, кто о войне на Халхин-Голе знает не по историческим книгам или кадрам хроники. Один из участников тех событий - Андрей Иванович Мартыненко. Совсем недавно он отметил столетний юбилей. Бокал шампанского с друзьями за тех, кто прошёл сражение на Халхин-Голе, и за тех, чью жизнь эта война забрала.

В мае 39-го японские войска напали на Монголию, собираясь расширить свои границы на сотни километров, в том числе захватить часть советской территории. Поэтому в Москве сразу решили: "защищать монгольскую границу как свою собственную".

Самым крупным боем войны на Халхин-Голе считается тот, что был на горе Баян-Цаган. Когда японцам единственный раз за 128 дней войны удалось построить понтонный мост, перейти через реку на эту сторону и занять возвышенность. Больше двух суток советско-монгольские войска вытесняли противника. Бой шел и на земле, и в небе. В воздухе в разгар сражения насчитывалось до 300 самолетов воюющих сторон.

В то лето 39-го была 40-градусная жара, всё время хотелось пить. И воевать от этого было ещё тяжелее. В Баян-Цаганском бою японцы потеряли около 10 тысяч солдат и очень много техники — почти все танки и 45 самолетов. Бои на реке Халхин-Гол начались в середине мая и до начала сентября грохот пушек здесь не стихал. Монгольские войска возглавлял маршал Чойбалсан, с июня советской армией здесь руководил Георгий Жуков. Свою первую Золотую звезду Героя Советского Союза он получил на этой войне. После нескольких провальных боев в начале конфликта, Сталин отправил его преломить череду неудач. Получилось.

Батмунху тогда было всего 16 лет, когда их с 14-летним братом отправили на войну санитарами.

"Иногда люди думают, что если ты не держал в руках оружия, а был санитаром, то ты не нюхал пороха войны. Это не так. Мы, как и остальные, попадали под обстрелы, когда перетаскивали раненых или откапывали тех, кто оказался засыпанным после бомбежки. Всё это до сих пор стоит перед глазами", - говорит ветеран битвы на Халхин-Голе.

На берегу Халхин-Гола сегодня стоит небольшой городок, гуляют лошади, пасётся скот. Тихое, почти безлюдное место с невероятным пейзажем, в который уже навсегда вписана история одной войны. 16 сентября 1939 года японцы признали своё поражение и попросили мира.

Война, которая шла всё лето, унесла тысячи жизней, сотни человек пропали без вести. За 5 лет работы поискового отряда на месте боёв были найдены и перезахоронены останки 52 советских солдат.

Огромный мемориал победы уже много лет возвышается над Халхин-Голом. Вдаль с него смотрят монгольские и советские воины — пехотинцы, кавалеристы, летчики. Все те, кто 75 лет назад вместе защищал границы от врага.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей