Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2014, 21:52

Почему исламисты ИГИЛ вышли в эфир? Не станет ли лекарство против угрозы с востока страшнее болезни?

Репортаж с петлей на шее - исламисты ИГИЛ решили запустить телепрограмму. Ее будет вести британец Джон Кентли - журналист, похищенный два года назад в Сирии. Первое видео уже выложено в сеть в импровизированной студии репортер "Санди Таймс" и "Санди Телеграф" заявляет, что цель этих программ - рассказать правду о том, как Запад готовится к войне против исламского государства.

При этом Джон Кентли заявляет: "Вы думаете, что я это делаю потому, что мне приставили к голове пистолет и я сижу в плену? Да, вы правы, это невозможно отрицать. Но правительство моей страны оставило меня, моя судьба в руках исламистов, и мне нечего терять. Может быть, я буду жить, а может быть, умру. Но я хочу обнародовать факты, которые можно проверить".

По словам журналиста, многие страны, чьих граждан похитили террористы, выкупают их через посредников, а Британия и Америка переговоров с ИГИЛ не ведут. За прошедший месяц джихадисты уже обезглавили двух американских журналистов и британца-сотрудника гуманитарной миссии.

Вперед в прошлое. После стольких лет борьбы с международным терроризмом, после стольких победных реляций Запад признает: терроризм не только не побежден, но по-прежнему остается вызовом номер один.

Делегаты 30 стран встречаются в Париже и выносят вердикт: группировка "Исламский халифат" угрожает не только Ираку, но и всему миру. Россия напоминает: новое - это хорошо забытое старое, надо только быть честными с собой и с партнерами.

"Мы давно уже ставили вопрос о террористических проявлениях, которые резко активизировались на Ближнем Востоке и севере Африки после так называемой арабской весны, после случаев, когда задачи свержения режима ставились превыше общих целей недопущения возрастания террористической угрозы. Делали мы это с целью добиться того, чтобы новые действия, которые международное сообщество пытается выстраивать, в полной мере учитывали уроки прошлого. двойных стандартов в борьбе с терроризмом быть не может", - подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Немного о прошлом. Группировка "Исламский Халифат", более известная по прежнему названию ИГИЛ - "Исламское государство Ирака и Леванта" - возникла в 2006-м как один из клонов "Аль-Каиды", вроде "Джабхат ан-Нусры", созданной ею в Сирии. Нынешний лидер ИГИЛ Ибрагим аль-Бадри известен американцам еще по той иракской кампании, несколько лет был у них в плену, но в 2009-м его почему-то отпустили. Позже стало ясно, почему. Аль-Бадри всплыл в Сирии, в рядах так называемой "оппозиции". Вот он мило беседует с небезызвестным сенатором Маккейном, тайно приезжавшим в Сирию в прошлом году.

"Западная пропаганда на протяжении последних трех лет создает иллюзию, будто бы в Сирии происходит революция, и что революционеры делятся на две партии — умеренных и экстремистов. Когда сенатор Маккейн незаконно пересек сирийскую границу, он встречался с теми, кто позиционирует себя как "умеренные". И вот среди них оказался человек, который управляет ИГИЛ. Маккейн встретился с ним, похвалил его работу, дал ему дополнительные средства от лица Соединенных Штатов, и тот их принял", - отмечает французский политолог Тьери Мейсан.

Те же и ИГИЛ. Та же "Аль-Каида", та же тайная поддержка США, даже персоналии те же - новое в новой угрозе только название. Есть, конечно, ряд небольших отличий, например, игиловцы не избегают прямых столкновений с регулярной армией. Они умело использовали вакуум силы, возникший в Ираке, и провели блицкриг, которому позавидовали бы и США. И еще. У ИГИЛ - европейские черты лица. Голову американцу Фоули отрезал боевик-британец. При полном попустительстве европейских властей ряды террористов потоком пополняют наемники, авантюристы и просто фанатики, которых вербуют там же, в странах ЕС.

"В Европе место веры в жизни общества очень ограничено. Многие молодые люди нуждаются в помощи и разъяснительной работе - и не могут их получить. Это разделение "веры" и "системы" образует пустоту, которую спешат заполнить крайне опасные учения. Так в 70-80-е молодежь вовлекали в анархистские группы. Сейчас это радикальный исламизм. Эти так называемые джихадисты, их понимание ислама минимально, многие из них вообще не имеют образования. Они не понимают, что ислам используют для оправдания насилия", - объясняет директор центра "Форум веры", специалист по Ираку (Британия) Мустафа Филд.

Но за теми, кто не понимает, стоят те, кто понимает очень хорошо. Одни называют ИГИЛ "новой угрозой", другие используют ее как старое, проверенное оружие. Ближневосточная политика США двулика. Одной рукой замахиваясь на ИГИЛ в Ираке, другой рукой Вашингтон помогал им в Сирии. Расшатывая и свергая сильные региональные правительства, объявляя их "диктатурами", как было в Египте, Ливии, той же Сирии, Обама поддерживал самый разномастный сброд по принципу "враг моего врага". Одновременно, стремясь отработать данный авансом титул миротворца, он сделал, пожалуй, худшее из всего, что мог сделать: вывел войска из Ирака.

"Собственно говоря, почему есть какие-то надежды на то, что нынешний президент сделает то, что не удалось его предшественникам? Он что, делает что-то разумное, доброе и вечное? Это же он убрал войска из Ирака, в результате чего возник вакуум, который немедленно заполнили радикальные исламисты. Никто не собирается громить исламистов в Ираке. Для этого нужна сухопутная операция, причем масштабная, для этого нужна группировка ровно та, которую вывел оттуда Обама", - считает руководитель Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Возвращение в Ирак стало бы для США катастрофой. И Обама как мантру повторяет: наша война с ИГИЛ - это не война Буша с Хусейном, мы не будем посылать свои войска, мы будем усиливать местные ударами с воздуха, беспилотниками. Что, собственно, и делают американцы, на этой неделе к ним присоединились французы - президент Олланд изо всех сил старается доказать свою лояльность и полезность. И хотя бомбардировки - явная полумера, для США это - вполне приемлемый вариант.

"Следует понимать, что атака ИГИЛ на Ирак координировалась Соединенными Штатами с атакой на другую часть страны курдскими военизированными формированиями-пешмерга, о чем все молчат. Пока общественность следила за действиями ИГИЛ, никто не обратил внимания, что пешмерга вступила в конфликт с федеральным правительством Ирака и заняла 40% территории Ирака. И сейчас страна фактически разделена на три зоны. Атака ИГИЛ была использована, чтобы разжечь внутрииракский конфликт. Штаты превратили ИГИЛ в террористическую машину, которую снабжают деньгами, оружием и кадрами, и которая позволяет им контролировать территории Ближнего Востока", - поясняет политолог Тьери Мейсан.

В этом сила ИГИЛ. Она нужна. Ее будут бить, но не добивать. Это сделает войну перманентной, превратит в средство поддержания "управляемого хаоса". А если он станет неуправляемым и прольются реки крови, так это же не американская кровь. За парой исключений. Но журналисты Фоули и Сотлофф - пешки в гамбите, и комбинация не окончена. Теперь США собираются вооружать так называемую "умеренную" сирийскую оппозицию (кто бы еще объяснил, что это все-таки такое). Соответствующую резолюцию, одобренную Конгрессом, Обама подписал позавчера. Более того, США не отказываются от идеи авиаударов по базам ИГИЛ в Сирии. Ни в том, ни в другом случае официальный Дамаск, естественно, не спросили.

"Крайне рискованно уповать на то, что борьбу против ИГИЛ в Сирии поведет так называемая умеренная оппозиция. Стоит ее лишь как следует вооружить. Вспомним, что в Ираке многих военных успехов ИГИЛ добился, используя захваченное этой группировкой американское оружие, ранее поставленное в страну", - отмечает постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Собирая под своей эгидой антитеррористическую коалицию, США не воюют с терроризмом, а обозначают войну. Очень многие и не только в Америке заинтересованы в том, чтобы конфликт продолжался.

 "Секрет Полишинеля - это эмират Катар, который создал ИГИЛ против "Джабхат ан-Нусры". "Аль-Каида" классического типа, в которую входила "Джабхат ан-Нусра", воюя с Асадом, тем не менее подчинялась Саудовской Аравии, а точнее управлению общей разведки Саудовской Аравии. Катар саудовцев ненавидит, с ними воюет, где может, и тем более очень любопытно, почему президент Обама в качестве едва ли не главного союзника в своей будущей войне с исламистами на территории Сирии называет именно Катар. До того момента, пока американский президент, неважно кто это будет, не займется Саудовской Аравией и Катаром, ни о каком пресечении терроризма на Ближнем и Среднем Востоке говорить не приходится. А вот такой вариант даже представить себе невозможно. Этот хвост давно вертит американской собакой", - считает Евгений Сатановский.

Слишком уж повязаны во всей этой ближневосточной заварухе заклятые друзья, формально сколотившие коалицию против ИГИЛ. Впрочем, каждый ведет собственную игру, и борьба с террором становится лишь средством достижения своих целей. Вопрос - нужно ли, выражаясь словами российского МИД, покупать входной билет в этот клуб? Давно ведь известно: кто хочет что-то сделать - и так делает. А патетика и красивые слова - это так, для отвода глаз.

Читайте также: