Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 21:39

В Великобритании идет борьба со «сланцевой революцией»

В Британии продолжается кампания против разработки месторождения сланцевого газа. Бизнесмены и правительство хотят денег, а жители графства Ланкашир - сохранения экологии и чистого воздуха для себя, своих детей и внуков. И они выходят на митинги. Для добычи сланцевого газа используется метод гидравлического разрыва пласта. Как заявляют экологи, при этом вода загрязняется химикатами, и даже могут произойти землетрясения. Жители графства оказались не готовы все это вытерпеть ради сланцевой революции.

Будущее сланцевой революции решается не в Лондоне, а в английской глубинке. Престон, столица графства Ланкашир. Сотни протестующих взяли в кольцо здание местной администрации. Там чиновники второй день решают, можно ли добывать сланцевый газ, залегающий под живописными полями и фермами городка Приз Хол.

"Здоровье людей их не интересует, их, похоже, волнуют только прибыли. А как это скажется на экологии, это, получается, вопрос вторичный", - считает актер, активист Марк Берри.

Запрос властям графства направила британо-американская компания "Кведрийа". 3 года назад она уже пробурила скважины на северо-западе Англии и начала закачивать под землю воду, песок и гремучий коктейль из химических реагентов.

Мощный гидравлический удар - эту технологию называют "фрэкингом" - вызвал землетрясение и бурю протестов. Работы остановили, но когда страсти поутихли, газовики захотели пробурить новые скважины. Их главный аргумент: этот проект решит проблему безработицы и снизит зависимость Британии от импортного газа.

"С 2004 года наш регион страдает от безработицы. Отсюда уезжает молодежь, умные, перспективные люди. Экономике нужен некий толчок", - говорит предприниматель Тони Рэйнор.

Дэвид Кэмерон - главный сторонник добычи сланцевого газа. Его министры пытаются продавить через парламент законопроект, который бы позволил вести добычу под жилыми районами без получения специального разрешения. Эту идею эксперты считают безумной авантюрой. Окружение премьер-министра не скрывает: увлечение "фрэкингом" пришло из Америки. Экономисты призывают Кэмерона учесть, что из-за снижения мировых цен на нефть рентабельность добычи сланцевой нефти и газа падает. За океаном уже начались банкротства.

"Правительство уверяет нас, что в 2030 году нам понадобится столько же природного газа, сколько мы потребляем сегодня. Но это неправда. Учитывая, что энергосберегающие технологии и альтернативная энергетика снижают зависимость от газа, нам вряд ли понадобятся нынешние объемы. Очевидно, что сланцевый газ не является гарантией энергетической безопасности Британии", - говорит журналист Иен Крейн.

В настоящий момент сланцевый газ добывают в Шотландии, но и там люди считают, что с этим делом пора заканчивать.

А депутаты британского парламента недавно пытались заблокировать добычу сланцевого газа, предложив ввести мораторий на проведение работ. Мораторий пока не набрал нужного количества голосов, но это не поставило точку в споре сторонников и противников добычи сланцевого газа.

В отличие от чиновников и бизнесменов, простые британцы не уверены, что сланцевый газ и нефть сделают их сказочно богатыми. После рукотворного землетрясения в Приз Холе стало ясно: мало кто просчитывает экологические последствия подобных проектов.

"Британия с головой кидается в сланцевую авантюру, поэтому думающие политики и пытаются ввести мораторий на проведение работ. Он уже действует в Германии, во Франции, недавно его ввели в штате Нью-Йорк. Мы должны для начала понять, что действительно получим от фрэкинга", - говорит эколог Саймон Клайдсдейл.

Если власти Лашкашира запретят бурение новых скважин, это станет прецедентом для всей страны. Многие английские графства живут туризмом, а любоваться буровыми вышками среди холмов и озер вряд ли кто пожелает.

Читайте также: