Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2015, 18:18

В Луганске люди начали получать положенные им социальные выплаты

В Луганске сегодня впервые за долгое время люди начали получать положенные им социальные выплаты. В первую очередь их выдают семьям с детьми. Деньги выплачивают из бюджета ЛНР, поскольку Киев не перечисляет средства в регион уже несколько месяцев. В условиях экономической и финансовой блокады власти самопровозглашённой республики, чтобы наполнить экономику денежной массой, вынуждены были пойти на введение мультивалютной системы расчётов.

По несколько часов в очереди под дождем, но никому и  в голову не приходит зайти в банк позже. С сегодняшнего дня в ЛНР начали платить социальные пособия матерям-одиночкам, впервые за 8 месяцев. 400 гривен на каждого ребенка - это около 1000 рублей, сумма не большая, но в Луганске уже давно не платят ни пенсий, ни зарплат, некоторые семьи живут исключительно на помощь волонтеров.

Светлана последнюю зарплату мужа растянула на три месяца. В январе он погиб под Дебальцево, она осталась одна с четырьмя детьми. Александр служил в ополчении, успел позвонить 26 января и поздравить с днем рождения младшего сына — тоже Сашу, 27-го пришло известие о смерти. С тех пор в доме не покупались новые игрушки и одежда. Пособия - 900 гривен по потере кормильца - Светлана должна получить впервые.

В республиканском банке уверяют, что даже тот, кто не успел оформить вовремя документы, ничего не потеряет и получит пособия в следующем месяце - деньги просто будут храниться на счету.

"Для нас это первый пилотный проект. Нами организовано открытие счетов всех получателей социальных выплат, зачисление туда суммы адресных пособий, для того чтобы каждый мог получить свою сумму пособия. Мало того, сейчас мы начали в городе Луганске, во всех районах города Луганска осуществлять эти выплаты", - сообщила главный бухгалтер государственного банка ЛНР Мария Герасимова.

В ЛНР пока не возможны электронные переводы - деньги развозят по отделениям и держат в сейфах. Это в основном гривны, но уже сейчас в республике для удобства действует мультивалютная система - в магазинах и на почте можно рассчитаться в гривнах, рублях, долларах и евро.

"Мы надеемся, что внедрение мультивалютной системы позволит систематизировать и своевременно выплачивать. Параллельно с министерством финансов отрабатывается механизм и будут внедряться пластиковые карточки", - сообщила министр труда и социальной защиты ЛНР Светлана Малахова.

Получить социальные пособия можно только в банке ЛНР, причем в небольших городах и поселках его отделений еще нет. Жителям приходится добираться до Луганска на общественном транспорте. В дальнейшем банковские отделения откроют по всей области, а уже с пятницы начнется выплата пенсий и зарплат бюджетникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей