Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2015, 10:01

Бегство с курорта Туниса: вернувшиеся на родину туристы рассказывают, что пришлось пережить

На третий день после бойни, которую террорист с автоматом устроил на популярном курорте, всплывают новые детали. Те, кому довелось стать свидетелем того кошмара, до сих пор не могут прийти в себя. По-прежнему неизвестна судьба россиянки, которая могла в тот момент быть где-то в отеле. Её нет ни в списках погибших, ни в списках раненых. Её дочь - с ранением в больнице.

Шок, паника, бегство... Страну стремятся покинуть всё больше иностранцев.

Им кажется, что родные вырвались из настоящего пекла, куда снова может вернуться смерть и ужас. Александр показывает свои кадры. Отдыхал через отель от места трагедии, говорит, сейчас там больше репортеров, чем охраны.

"Мы видели поток людей в панике и сами побежали, схватили все, что у нас там было. На второй день многие отдыхающие взяли билеты, чтобы обратно вылететь домой. Кто-то только приехал — сразу же уехал", - рассказывает Александр Парыгин.

Дмитрий для себя решил — после того, что произошло в Сусе, в Тунис больше ни ногой.

"Наши аниматоры подходят как ни в чем не бывало и говорят — идемте играть. Мы бегаем — как бы спрятаться, а они — пошлите играть, то есть они либо панику не хотели создавать, либо что-то такое", - говорит Дмитрий Вахник.

О трагедии чаще всего узнавали либо из новостей, либо после звонков и СМС обеспокоенных родных. Сотрудники отелей о нападении фанатика-исламиста, убившего 40 человек, стараются не говорить, и делают вид, будто не произошло ничего особенного. Да, охрану действительно кое-где увеличили. Власти сообщают, что в курортные зоны направлены дополнительные подразделения силовиков, но многие из вернувшихся в Москву говорят — в плане безопасности мало что изменилось.

"Даже охранники, как было: по одному охраннику сидело, оружия нет, ничего. Страшно, конечно! Ты ничего не можешь сделать, ты полностью беспомощен, ты не знаешь никакой информации, то есть всю информацию мы получали из дома. Нам никто ничего не объявлял и ни о чем не говорил", - рассказывает Олег Соболев.

Полиция сообщает, ликвидированный террорист ходил на тайные собрания в подпольных мечетях, где его, скорее всего, и снабдили оружием.

А это уже сцена уличного боя. Те, кто не смог найти укрытие, чуть было не выскочили на линию огня. Повсюду хаос и неразбериха.

Большинство иностранцев, отдыхавших в Тунисе, решили прервать свой отпуск и вернуться на родину. Но рейсов не хватает.

- Наша компания делает все, что может!

- Я просто хочу убедиться, вы нас действительно понимаете? Многие из этих людей, когда началась стрельба, были на том пляже, и спасали свои жизни. Мы могли умереть!

- Мы стараемся помочь всем!

— Мы убеждаем дочку, что это был просто салют, а не выстрелы. Она в шоке.

В столице Туниса этой ночью прошли массовые митинги. Собравшиеся осуждали терроризм и говорили о гостеприимстве своей страны, ведь туризм — это львиная доля их доходов. Но некоторые европейские туроператоры уже объявили, что прекращают продавать путевки в Тунис — кто-то на несколько недель, а кто-то и до конца лета.

В Великобритании, именно ее подданных больше всего в списках погибших и раненых, а также в Чехии решено усилить меры безопасности. А вот руководство отеля, где произошла трагедия, наоборот заявило, что он продолжит работу. По их логике, это должно стать мощным ответом террористам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей